Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ространснадзор за три месяца собрал 2,3 млрд рублей штрафов по госсистеме "Платон".

Собранные госсистемой штрафы перечисляются в федеральный дорожный фонд
Ространснадзор за три месяца работы выявил более 320 тыс. нарушителей по госсистеме "Платон" и выписал штрафов на 2,3 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Полномочия по контролю за нарушителями и вынесению штрафов по госсистеме "Платон" были переданы Ространснадзору в июле 2018 года.
"Более 320 тысяч нарушителей по госсистеме "Платон" выявил федеральный центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Ространснадзора за три месяца работы", - отмечается в сообщении. Штрафы, так же, как и собранная госсистемой "Платон" плата за использование федеральных дорог, перечисляются в федеральный дорожный фонд.
Как отмечается в сообщении, рост сборов стал следствием усиление контроля. "После того, как контроль за нарушителями перешел к Ространснадзору, незарегистрированных в системе "Платон" перевозчиков стало намного меньше. Надеемся, что скоро их не останется совсем. Это важно для нас, иначе получается, что нарушители обладают преимуществами перед законопослушными предпринимателями. Такого быть не должно", - отметил в сообщении президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев.
Учет и контроль
Антилидерами по количеству нарушителей стали грузоперевозчики Татарстана, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Свердловской и Челябинской областей. "60% штрафов вынесены на незарегистрированные в госсистеме "Платон" транспортные средства", - отмечается в сообщении.
Как добавил в сообщении заместитель руководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов, сейчас ведомство налаживает обмен информацией с Федеральной таможенной службой, чтобы исключить неоплату штрафов со стороны иностранных грузоперевозчиков.
"Мы фиксируем рост всех ключевых показателей системы. Так, с момента запуска ЦАФАП Ространснадзора рост регистрации превысил 50 тысяч автомобилей российских грузоперевозчиков. В пятерке лидеров по регистрации - Свердловская, Челябинская, Новосибирская и Московская области, а также Алтайский край. 60% новых пользователей - физические лица. При этом поступательно растет сумма собранных средств в дорожный фонд. По итогам сентября 2018 года он превысил 7% по отношению к сентябрю минувшего года",- отметил гендиректор компании оператора "Платона" "РТ-Инвест Транспортные Системы" Антон Замков.
По мнению президента одной из крупнейших транспортно- логистических компаний "Итеко" Евгения Бабаева, контроль за большегрузами необходимо и дальше усиливать. "Необходимо убрать ограничение на выставление только одного штрафа в течение суток, этому есть юридическое обоснование. Также предлагаем оставить маршрутные карты только для случаев поломки бортовых устройств, для госструктур и иностранных перевозчиков", - отметил он.
Система "Платон"
"Платон" - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами федеральным автодорогам, введена на территории России с 15 ноября 2015 г. На сегодняшний день грузоперевозчики зарегистрировали в государственной системе "Платон" более 1,07 млн транспортных средств. В дорожный фонд собрано 57 млрд рублей, из них свыше 2 млрд рублей за сентябрь 2018 года. На эти средства отремонтировано более 2 тыс. км дорог, продолжается строительство и реконструкция свыше 30 мостов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.