Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в форуме "Тольятти – город будущего".

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в форуме Тольятти – город будущего.
В пятницу, 7 декабря, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в работе V международного форума "Тольятти – город будущего".
В центре внимания участников мероприятия – улучшение делового и инвестиционного климата, развитие малого и среднего бизнеса, проектов "Формирование комфортной городской среды" и "Умный город", стратегия управления городскими агломерациями.
Глобальный форум с участием представителей органов региональной и муниципальной власти, ведущих федеральных экспертов за годы проведения стал эффективной площадкой, где самые смелые предложения наполняются конкретным содержанием. Так, например, именно на форуме впервые прозвучала идея с получением Тольятти статуса территории опережающего развития (ТОСЭР). Спустя несколько лет она была реализована. Дмитрий Азаров, приветствуя участников, выразил уверенность, что и пятый форум станет таким же содержательным и позволит выработать действенные механизмы, которые можно применить не только в Тольятти, но и на всей территории области.
Губернатор напомнил, что Президент России Владимир Путин в своем Послании обратил особое внимание на развитие городов.
"Участие в реализации двенадцати национальных проектов, на которые будут направлены беспрецедентные ресурсы, открывает городам "окно возможностей" для выхода на кардинально новый уровень развития", – подчеркнул Дмитрий Азаров. Особая роль в этом отношении отводится агломерациям.
Дмитрий Азаров отметил, что развитие агломераций – один из приоритетов пространственного развития России. Территории рассматриваются как точки опережающего роста, где концентрируется экономическая и социокультурная активность. Стратегия развития Самарской области до 2030 года опирается на потенциал Самарско-Тольяттинской агломерации (СТА), которая является крупнейшей "нестоличной" в стране (в ней проживает более 2,7 млн человек). Ее преимущество – это прежде всего, выгодное транспортно-географическое положение на пересечении международных транспортных коридоров.
"Потенциал агломерации открывает возможности для создания центра опережающего развития общероссийского значения", — подчеркнул Дмитрий Азаров.
По его словам, регион с 2014-го года является "пилотным" для апробации и совершенствования механизмов управления городскими агломерациями. За это время удалось добиться результатов по нескольким направлениям: СТА включена в проекты федеральных стратегических документов, входит в ТОП наиболее развитых агломераций России, создана организационная основа для управления и развития, разработана "дорожная карта". "Считаю, что проект необходимо перезапустить, — подчеркнул Губернатор. – Для его дальнейшего продвижения необходимо создать проектный офис управления Самарско-Тольяттинской агломерацией или исполнительный орган – дирекцию по развитию".
Дмитрий Азаров дал поручение министерству экономического развития региона совместно с муниципалитетами проработать вопрос в течение двух месяцев.
Также перед Правительством стоит задача разработать региональную стратегию пространственного развития. Концепция должна быть готова в следующем году. Она, по словам Дмитрия Азарова, должна стать связующим звеном между стратегическими и градостроительными документами области и муниципалитетов.
Что касается дальнейшего развития агломерации, то уже сейчас в регионе сформирован пул стратегически важных проектов, которые дают или будут давать значительный агломерационный эффект. Это, в первую очередь, ТОСЭР "Тольятти", ОЭЗ, технопарк "Жигулевская долина", индустриальные и агропарки.
Среди перспективных инфраструктурных проектов – планируемый запуск в 2019 году Фрунзенского моста, а также строительство моста через Волгу в Климовке с возможностью вхождения в транспортный маршрут Европа – Западный Китай. Помимо этого, мост имеет стратегическое значение для реализации экспортного потенциала ПФО и повышения транспортной доступности внутри региона, в том числе третьего по численности города губернии – Сызрани.
"Фактически Сызрань может стать третьим ядром агломерации", — не исключил Губернатор.
"Расшивке" узких мест в пределах агломерации поможет скоростная железнодорожная ветка Самара-Курумоч-Тольятти (совместно с РЖД), а также строительство на основе ГЧП магистрали Центральная в Самаре. Параллельно будет продолжаться социокультурное развитие СТА в рамках нацпроектов "Демография", "Здравоохранение" и других. Базовой точкой в этом направлении также должна стать территория около стадиона "Самара Арена".
"Стратегическая задача – сделать Самарско-Тольяттинскую агломерацию центром инноваций, инжиниринга, высокотехнологичного производства, территорией комфортного проживания", — резюмировал Дмитрий Азаров.
В рамках сессии участники обсудили конкретные предложения по изменению законодательной базы развития агломераций, проблемы их управления, а также дали оценку роли регионов в развитии городских агломераций.
В рамках форума состоялось подписание соглашения о строительстве в Тольятти завода по производству твердых сыров. Документ, подписи под которым поставили министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов, глава Тольятти Сергей Анташев и индустриальный директор ООО "КАРАТ-Тольятти" Дмитрий Панин предполагает запуск на территории опережающего развития "Тольятти" к концу 2020 года завода по производству сыров. Также планируется разработать новые продукты в категории "Твердые сыры" и технологии производства с четко отлаженной системой контроля качества на всех стадиях производства: от закупки сырья до выпуска готовой продукции.
В проект, который позволит создать 433 новых рабочих места, "КАРАТ-Тольятти" инвестирует 4,4 млрд рублей. Мощность нового предприятия – переработка 450 тонн молока в сутки.
"Обещаю, что буду сопровождать проект, и рассчитываю, что в намеченные сроки он будет реализован", — подчеркнул Дмитрий Азаров.
Отметим, что инвестпроект получил положительное заключение на очередном заседании комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития.
Также на площадке форума "Тольятти – город будущего" Губернатор ознакомился с инновационными разработками, которые представили самарские и российские компании.
Особый интерес Главы региона вызвал совместный проект ПАО АВТОВАЗ и его дочернего предприятия ВИС-авто по производству на базе LADA Ларгус автомобиля для поездок инвалидов-колясочников.
Как рассказал Губернатору директор проекта Денис Яковлев, в течение года автомобиль тестировали те, для кого он предназначен – инвалиды-колясочники. Их мнение однозначно: машина удобна и безопасна. Не вызывает нареканий и техническая составляющая – в салон легко самостоятельно въехать на коляске.
По словам Дениса Яковлева, автомобиль прошел необходимую сертификацию, и готов к серийному производству. Варианты использования – услуги такси, а также перевозка колясочников социальными службами.
Дмитрий Азаров поручил министру социально-демографической и семейной политики Самарской области Марине Антимоновой организовать тестирование LADA и рассмотреть возможность закупки опытной партии для социальных служб региона.

Для справки: Название компании: Карат-Тольятти, ООО Адрес: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.