Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На "Стройчасе" рассмотрены перспективы реализации нацпроекта "Жильё и городская среда" (Башкирия).

27 мая в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное совещание в формате "Стройчас". В мероприятии приняла участие исполняющий обязанности министра экономического развития Республики Башкортостан Лилия Мазитова.
Перед началом совещания руководитель региона ознакомился с вариантами архитектурных решений ряда социально-культурных объектов Уфы. В их числе – участок набережной реки Белой с размещением открытой площадки для проведения массовых мероприятий и современного концертного зала, а также концепция футбольного стадиона на 20 тысяч мест в микрорайоне Затон.
На этапе проектирования находятся Дворец борьбы и спортивный комплекс для проведения соревнований по волейболу "Урал-Арена". Планируется, что во второй половине года проекты получат положительное заключение государственной экспертизы.
– Это большие, значимые объекты, на годы вперёд. Нужно спокойно и уверенно их строить. Из четырёх объектов три – спортивные. Я всегда говорю: спорт – это лучшее, что мы можем дать и детям, и взрослым. Уверен, что экономика республики позволит их профинансировать, – сказал Радий Хабиров. – Обращаю внимание, что по таким большим проектам мы должны работать и с федеральным центром. Подобных масштабных строек в регионах сейчас не так много.
В рамках "Стройчаса" первый заместитель председателя Госстроя РБ Григорий Невоструев доложил о мерах по завершению возведения проблемных объектов и взаимодействию с дольщиками. Продолжается плановая работа по реализации утверждённой дорожной карты. Объекты, находящиеся в высокой степени готовности, – два дома в жилом комплексе "Новобулгаково" Уфимского района и дом в с. Иглино – планируются к сдаче в июне.
– Мы продвинулись в части строительства наиболее проблемных объектов – "Серебряный ручей", "Миловский парк", "Новобулгаково", а также проанализировали ситуацию в других городах. Нужно делать следующий шаг вперёд. Остаются объекты, которые ещё не стали предметом нашего обсуждения, – отметил Радий Хабиров, поручив в течение месяца подготовить предложения по оставшимся проблемным домам.
Председатель Госстроя РБ Марат Ахмадуллин доложил о реализации в регионе национального проекта "Жильё и городская среда". В соответствии с целевыми показателями, определёнными майским указом Президента России Владимира Путина, годовой объём ввода жилья в Башкортостане необходимо довести до 3,7 млн кв. м к 2024 году.
По итогам января-марта 2019 года республика занимает седьмое место среди регионов страны и второе место в ПФО с показателем 463,2 тысячи кв. м. Для увеличения темпов строительства в соответствии с задачами нацпроекта необходим широкий комплекс мер. Он предусматривает как прямое увеличение жилищного строительства государственными и муниципальными организациями, так и создание условий для работы инвесторов и индивидуальных застройщиков. Речь идёт о передаче под комплексное освоение свободных земельных участков, проведении реновации уже застроенных территорий, развитии инженерной инфраструктуры, снижении административных барьеров в отрасли.
Кроме того, необходимо обеспечить рост количества семей, сумевших улучшить жилищные условия. По словам Марата Ахмадуллина, для этого нужно повысить доступность жилья. Одним из эффективных инструментов в этой части стал реализуемый в Башкортостане на протяжении нескольких лет проект жилищных строительных сбережений. Было отмечено, что с 27 мая в рамках достигнутых договорённостей с банковским сектором для участников проекта снижена процентная ставка по ипотеке до 5,5 процента годовых. Работа в этой части будет продолжена.
– Я вижу, что у нас формируется план действий по выполнению майского указа. Есть понимание, где мы находимся и как будем двигаться, – подчеркнул Радий Хабиров. – Поставлена задача довести ввод жилья до 3,7 млн кв. м в год. Это сложнейший показатель. Но за ним стоят значительные возможности улучшения жилищной ситуации для наших граждан.
Также участники "Стройчаса" рассмотрели перспективы развития дорожной сети в районе Южного выезда из Уфы. Обсуждались крупнейшие инфраструктурные проекты, в числе которых строительство автомобильного моста через реку Белую в створе улицы Воровского, реконструкция улицы Пугачёва и новые транспортные развязки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.