Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Завод по производству тонкомерной древесины запустили в Архангельской области.

В один день группа компаний "УЛК" официально открыла сразу три производственных предприятия
Заводы по производству тонкомерной древесины и топливных гранул (пеллет), а также модернизированный семеноводческий комплекс официально открыли в Устьянском районе Архангельской области 10 марта. Продукция предприятий ориентирована как на отечественный, так и зарубежный рынки, сообщили в группе компаний "УЛК", которой принадлежат объекты.
Приоритетный инвестпроект в области освоения лесов
Завод по выпуску тонкомерной древесины построен рядом с действующим лесопильным производством менее чем за два года. Мощность нового предприятия - 900 тыс. кубометров продукции в год. С его запуском ГК "УЛК" сможет ежегодно перерабатывать 1,5 млн кубометров хвойного пиловочника с производством продукции экспортного качества.
По словам генерального директора ГК "УЛК" Владимира Буторина, хвойный пиловочник диаметром от 6 до 14 см гораздо эффективнее и выгоднее перерабатывать и получать качественную продукцию, чем отправлять на целлюлозно-бумажные комбинаты по цене ниже себестоимости.
"Мы длительное время реализовывали балансы ниже себестоимости на Архангельский ЦБК, что заставило нас задуматься, как получать из этого прибыль. В Европе и во всем мире уже давно перерабатывают балансы диаметром от восьми сантиметров. Мы сделали то же самое", - пояснил он.
Владимир Буторин добавил, что лесоперерабатывающие предприятия Устьянского района, оснащенные современным оборудованием, способны конкурировать с ведущими мировыми производителями пиломатериалов.
В состав завода по переработке тонкомера вошли две сортировки круглых лесоматериалов, котельная, лесопильный цех с двумя линиями распиловки, сушильные туннели, цех сортировки сухих пиломатериалов и железнодорожные пути. Ранее проект строительства получил статус приоритетного в области освоения лесов. Инвестиции составили 5,8 млрд рублей, финансирование осуществлялось с участием Сбербанка России.
"Сегодня мы стали свидетелями открытия крупнейшего в России лесоперерабатывающего комплекса замкнутого цикла. Лесные ресурсы, предоставляемые в аренду "УЛК" на льготных условиях в рамках приоритетного инвестпроекта, позволяют производить продукцию высокого качества, создавать новые рабочие места, платить налоги, обеспечивая развитие и района, и всей области. Важно, что сегодня формируется новый стандарт взаимоотношений бизнеса и власти, когда с помощью федеральных и региональных инструментов поддержки бизнес не только развивается, но и вкладывает средства в социальную инфраструктуру. Такие примеры уже есть", - сказал на открытии предприятия губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
Владимир Буторин добавил, что холдинг планирует построить лесопромышленный комплекс в Архангельске на базе бывшего Соломбальского ЛДК. В год он сможет перерабатывать 1,5 млн кубометров пиломатериалов. "Мы сделаем небольшую корректировку проекта, к концу года завершим проектно-сметную документацию. В 2019 году начнем строительство, которое планируем завершить в 2021 году", - сообщил гендиректор ГК "УЛК".
Безотходное производство
В этот же день ГК "УЛК" официально открыла пеллетный завод мощностью 150 тыс. тонн топливных гранул в год. С его вводом лесопромышленный холдинг перешел на безотходное производство. Древесная кора, к примеру, будет утилизироваться в биокотельной, опилки станут перерабатываться для выпуска пеллет премиум-класса, которые являются экологически чистым топливом. В финансировании проекта принял участие Альфа-банк.
Как отметили в ГК "УЛК", потребление пеллет в России и мире растет. Эта продукция востребована в первую очередь в Европе, куда экспортируется 84% российских топливных гранул. Пеллетный завод в Устьянском районе станет производить древесные топливные гранулы премиум-класса с низким уровнем зольности (массовая доля золы 0,5%) и высокой теплотой сгорания.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов заявил, что построенные в Архангельской области объекты полностью соответствуют принципам, заложенным в разрабатываемую Стратегию развития лесопромышленного комплекса России до 2030 года.
"Это принцип увеличения добавленной стоимости на единицу производимой древесины - здесь высокотехнологичное производство, современное оборудование, высокопроизводительные рабочие места", - сказал Евтухов. - [Выстроен весь процесс] - от заготовки леса и, заканчивая утилизацией всех отходов, которые появляются. Это одно из основных направлений сегодня, и ко всем инвесторам, которые приходят и реализуют приоритетные инвестиционные проекты в РФ, предъявляются требования по вовлечению в оборот всех отходов, которые появляются [в результате производства]".
9 млн сеянцев в год
Третьим объектом, открытым в Устьянском районе, стал модернизированный семеноводческий комплекс. Он начал работать еще в 2013 году в составе Единого лесопожарного центра Архангельской области, однако для повышения эффективности в 2016 году передан региональным правительством в долгосрочную аренду группе компаний "УЛК". Холдинг вложил в реконструкцию лесопитомника более 100 млн рублей. Менее чем за год были переоборудованы теплицы, обновлено оборудование, заменены все инженерные сети, модернизирована система полива и, как следствие, увеличились количественные и качественные показатели при выращивании сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой.
В 2017 году в центре выращено 6 млн сеянцев, а в текущем этот объем планируется увеличить до 9 млн, что позволит обеспечить посевным материалом не только предприятия "УЛК", но хозяйства в СЗФО.
"Важно, что приоритетный инвестпроект реализуется вместе с шагами по выращиванию лесного материала. Ведь одна из ключевых задач, которая перед нами стоит, - восстановить лес и природу, которая нас окружает", - сказал на открытии предприятий министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.
Глава Архангельской области добавил, что проекты ГК "УЛК" являются примером успешной реализации новых направлений развития лесной отрасли и грамотного использования лесных богатств. "Мы в свою очередь, безусловно, оказываем и будем оказывать таким предприятиям всю необходимую поддержку", - подчеркнул Орлов.
По его словам, регион должен эффективно использовать свой лесной потенциал. Для этого необходимо развивать глубокую переработку древесины, биоэнергетику и биохимическое производство, деревянное домостроение и при этом решать социальные задачи.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.