Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских отметили потенциал сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Зауралья в развитии импортозамещения.

Вопрос на эту тему был задан журналистами во время брифинга, который прошел в рамках рабочего визита Игоря Холманских в Курганскую область, в четверг, 12 марта.
- Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность – это те отрасли, где можно сделать достаточно быстрый по времени рывок в импортозамещении, - ответил Игорь Холманских. - Немало уже сделано в Курганской области. В общих чертах могу сказать, что регион себя по многим продуктам обеспечивает сам. Я думаю, что и Курганская, и Челябинская, и отчасти Свердловская области, как и Тюменская, по сельхозпродуктам могут работать уже и на наши северные регионы. Но все-таки произвести сельхозпродукцию – это одно. Важно еще ее сохранить и переработать. Сегодня мы побывали на Курганском мясокомбинате "Стандарт". У них еще есть потенциал роста, есть куда развиваться. Им, действительно, на сегодняшний день не хватает сырья.
Полпред добавил, что в целом перерабатывающие предприятия нуждаются в говядине отечественного производства, что дает возможность для развития скотоводства в регионах.
Алексей Кокорин отметил, что для того, чтобы увеличить сырьевую базу, в Зауралье в 2015 году приступают к реализации новых инвестиционных проектов по выращиванию мясной породы крупно-рогатого скота и развитию молочного животноводства:
- Это очень важно. У нас в Шадринске гигантский молочно-консервный комбинат, способный перерабатывать практически весь объем молока, который на сегодняшний день производится не только на территории Курганской области, но в ближних субъектах. Мы обязаны его загружать. Это новые технологии. В этом направлении мы работаем. По ряду овощей мы полностью себя обеспечиваем. В прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, мы по валовому сбору зерна - на уровне 2013 года урожай собрали. Хотя 25% урожая осталось под снегом.
Помимо сырья, еще одним важным вопросом, по мнению Игоря Холманских, является обеспечение предприятий квалифицированными кадрами:
- Поэтому здесь сегодня и проходит конкурс профессионального мастерства "Славим человека труда" в категории "Лучший обвальщик мяса". Это, действительно, дефицитная специальность на сегодняшний день. Именно для развития перерабатывающей промышленности такая специальность будет востребована, - сказал полномочный представитель Президента.
- У нас на ряде предприятий в 2014 году прошло значительное техперевооружение, внедрены новые технологии. Когда мы были на мясокомбинате "Стандарт", руководитель озвучил, что основную нишу импортных товаров, которые были представлены в крупных сетевых магазинах, на сегодняшний день занимает продукция нашего курганского мясокомбината. 21 марта мы планируем открывать новые мощности на мясокомбинате "Велес" с внедрением новейших технологий. Отрадно, что там, несмотря на новые технологии, не уменьшится, а увеличится число рабочих, - добавил Алексей Кокорин.
Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Холманских отметил, что его радует наличие качественной продукции, произведенной в Курганской области и других регионах УФО, на полках торговых сетей. В свою очередь Алексей Кокорин призвал всех покупать товары зауральских сельхозтоваропроизводителей:
- Я призываю всех жителей Курганской области в первую очередь покупать местную продукцию, то, что производится на наших, зауральских предприятиях. Тем самым мы поднимаем экономику нашего региона, помогаем сами себе и приобретаем качественную, экологически чистую продукцию, - подчеркнул Губернатор.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.