Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Храм МЧС будет построен в Москве к 30-летию министерства.

Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери в районе Фили-Давыдково будет построен до конца лета 2019 года, сообщил куратор программы по возведению православных храмов в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.
"Этот храм станет главной святыней спасателей. МЧС берет над ним шефство. Принято решение освятить комплекс к концу 2020 года, к 27 декабря, когда МЧС отметит свое тридцатилетие", - отметил Владимир Ресин.
По его словам, здание строится двухъярусным, однокупольным с шатровым завершением и колокольней в стиле Владимирской школы православного зодчества.
Как рассказал настоятель прихода протоиерей Леонид Олейников, посвящение Боголюбской иконе Божией Матери нижнему храму дано не случайно. Некогда в этих местах стояла церковь, посвященная этому образу. А Смоленская икона Божией матери, в честь которой назван верхний храм, среди православных особо почитаема – ее чудотворный образ спасал Москву от наполеоновского нашествия.
Главный, верхний храм рассчитан на 500 прихожан, нижний - вместит более 300 человек.
"Сейчас практически завершена монолитная конструкция храма. Ведутся работы по утеплению стен и наружной кирпичной кладке. К престольному празднику Боголюбской Божией Матери, 1 июля храм увенчается куполом с золоченым крестом", - рассказал Владимир Ресин.
Параллельно возводится приходской дом. Он уже подведен под крышу, идет внутренняя отделка.
"Это замечательно, что в год нашего тридцатилетия у нас появится собственный храм", - рассказал заместитель главы МЧС России, генерал-полковник Александр Чуприян.
По его словам, спасателей и священнослужителей связывает общая идея - помощь ближнему. Только МЧС спасает физическое тело, а церковь – души.
По словам главы ФХУ РПЦ митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, помимо восстановления древних святынь, крайне важно строить и новые храмы. Они также необходимы современному обществу и несут свою духовную, социальную функцию. Их возведение востребовано, как и возведение других общественных объектов.
"Храм – это здравпункт души. И если в районе он один, то все желающие, естественно, не смогут попасть в него на службу. А для верующих это необходимо. Это аксиома, понятная всем. Поэтому в Москве и строятся новые святыни", - заключил митрополит Игнатий.
Отметим, что район Фили-Давыдково входит в программу реновации жилья. Через несколько лет здесь все изменится: старые пятиэтажки превратятся в современные многоэтажные дома. Вырастет количество жителей, а значит, и прихожан станет больше.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.