Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Саморегулируемые организации должны стать главным элементом в борьбе со страховым мошенничеством.

Об этом на международной конференции "Барьер-2017: борьба со страховым мошенничеством - профилактика, защита, расследование", сообщил Игорь Жук, Директор Департамента страхового рынка Банка России.
"Институт саморегулирования [РСА, ВСС и пр.] должен быть доминирующим для рынка. Правила их проф. деятельности, координация усилий позволят убрать некоторую разобщенность в отрасли, - отметил Игорь Жук. - Нет сомнений, что часть страховых компаний очень талантлива в своих действиях, но их необходимо объединить и усилить, иначе мы эту общую беду не победим".
И. Жук также подчеркнул значимость проводимой совместной работы по противодействию страховому мошенничеству, особенно в некоторых регионах, например, Челябинской области. В ней, благодаря активизации правоохранительных органов, ЦБ РФ и страхового сообщества, а также созданной межведомственной рабочей группы, мошенники начали сворачивать деятельность. Однако, они переместились в соседние регионы, где подобное взаимодействие пока не налажено.
"Мы говорим о координации и необходимости совместных действий, но не всегда этой необходимости уделяем особое внимание. Это как в словосочетании: "Да. Да. Нет. Да". Что у нас получается? Региональная специфика по борьбе с мошенниками - точно да. Действия мошенников - точно да. Ощутимые итоги - точно нет. Разрозненность наших действий - точно да. В этой парадигме мы пока живем", - сказал И. Жук.
Говоря о роли Банка России в данной работе, И. Жук сообщил, что регулятор ведет системная работу, в ней участвуют представители различных подразделений ЦБ РФ, которые объединены в специальный сектор. Одним из результатов их деятельности в 1 полугодии 2018 года станет большой доклад по вопросам борьбы со страховыми мошенниками, в котором найдет отражение вся информация по тематике: данные о причиненном ущербе, количестве возбужденных дел и их статусе и пр. Глава департамента призвал все заинтересованные стороны, в частности, страховщиков, принять активное участие в подготовке этого документа.
Также Игорь Жук отметил улучшение ситуации с доступностью полисов ОСАГО за счет "дигитализации" рынка и внедрения электронных полисов. При этом он подчеркнул, что из-за нарастающей популярности данного канала продаж, возросло число мошеннических действий в диджитал-среде. В том числе - со стороны автовладельцев. Для того, чтобы уменьшить количество подобных случаев, ЦБ РФ планирует ввести временную франшизу на вступление в силу е-ОСАГО, чтобы полис не покупался сразу после совершения ДТП.
От страховщиков регулятор ожидает создание агрессивной среды по вопросам борьбы с мошенниками наряду с повышением качества услуг. "Вы должны нас убедить, что действия по борьбе с мошенничеством носят для вас неотвратимо-активный характер", - сказал Глава департамента Банка России.
"Безусловно, для рынка важно иметь центр концентрации данных не только по мошенничеству, но и по другим аспектам страхования. С этой ролью, в частности, по ОСАГО, отлично справляется РСА. В организации созданы профильные комитеты и рабочие группы, которые консолидируют данные отрасли, ее проблематику, в большей степени - для автовладельцев. При этом соблюдается баланс интересов всех участников страхового сообщества. И мы видим результаты: натуральное возмещение - ремонт автомобиля без учета износа, межведомственные совещания, по итогам которых вскрылась масса случаев страхового мошенничества, более 2000 дел возбуждено, ведется активная информационно-разъяснительная работа", - комментирует Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.