Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ключевые достижения Россельхознадзора в части продвижения российской животноводческой продукции на экспорт.

В течение последних лет на фоне снижения объемов импорта заметно увеличился экспорт российской животноводческой продукции. Так, по итогам 2017 года экспорт животноводческой продукции увеличился на 2,087 млн. т. по сравнению с 2011 г. По состоянию на декабрь 2018 года, согласно данным ФТС России, объем экспорта составил 2 102 944 тонны. Основную долю экспорта занимает рыба и рыбопродукция- 1 658 814 тонн. Объемы экспорта мяса и мясосырья составили 308 930 тонн, молока и молочной продукции - 135 197 тонн.
Россельхознадзор постоянно наращивает взаимодействие с компетентными органами зарубежных стран (в настоящее время работа ведется более чем с 100 странами). Основными потенциальными импортерами российской продукции являются страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. И география стран потенциальных - импортеров постоянно расширяется.
В 2018 году получено право доступа продукции в Турцию (говядина), Марокко (рыбопродукция, мед, растительные корма, морские животные), Японию (мясо кролика), Сингапур (готовая мясная продукция), Сербию (живые голуби, рога и панты оленей), КНР (живые лягушки).
При этом существует заинтересованность российских экспортеров в поставках животноводческой продукции в страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, в т.ч. азиатские страны (Китай, Вьетнам, Япония и т.д.), страны Ближнего Востока (ОАЭ, Катар, Оман, Иран и т.д.), а также страны Африки (Египет, Марокко). Россельхознадзором определено около 20 наиболее приоритетных в этом отношении стран, в отношении которых ведется наиболее интенсивная работа.
Инспекции третьих стран
С целью получения права допуска российской продукции в зарубежные страны Россельхознадзор организует визиты зарубежных коллег в Россию для ознакомления с российской системой ветеринарного надзора и работой предприятий.
В 2018 году проведены 22 инспекции зарубежными ветеринарными ведомствами (ЕС - дважды, Филиппины - дважды, Таджикистан - дважды, Ирак, Иран, Ю.Корея, Молдова - дважды, Турция, ОАЭ - дважды, Гонконг, Оман, Алжир, Куба, Монголия, Бразилия, Вьетнам, Израиль).
Согласование двухсторонних сертификатов
С целью увеличения объемов экспорта российской продукции животного происхождения и расширения его географии на постоянной основе ведется работа по согласованию ветеринарных сертификатов с компетентными органами стран – импортеров. Россельхознадзором уже согласовано 164 экспортных ветеринарных сертификата с 26 странами на различные виды продукции (в том числе в 2018 –21 сертификат с 6 странами).
Работа с информационными системами Россельхознадзора
В настоящее время в Реестр экспортеров ФГИС "Цербер" включено 4010 российских предприятий по производству животноводческой продукции, которые могут экспортировать отдельные виды своей продукции в более чем 80 стран. С 2017 года специалисты центрального аппарата Службы принимают участие в обследованиях российских предприятий, параллельно оценивая эффективность проводимых проверок и обоснованность гарантий.
Обучение
В целях обеспечения выполнения требований зарубежных стран Россельхознадзором проводится обучение своих специалистов как в России, так и за рубежом.
В 2018 году в Москве проведено обучение по теме "Система менеджмента пищевой безопасности – ХАССП. Обязательность внедрения. Практика. Подготовка к проверке", в котором приняли участие 30 сотрудников Россельхознадзора.
По приглашению Министерства по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ, в мае 2018 года 9 сотрудников Россельхознадзора приняли участие в обучающем семинаре по теме "Изучение условий и правил эмиратской стороны при осуществлении ввоза продуктов питания животного происхождения на территорию ОАЭ".
Также с целью повышения знаний специалистов Россельхознадзора в октябре 2018 года проведен обучающий семинар во Вьетнаме по теме "Требования к качеству и безопасности продуктов животного происхождения во Вьетнаме", в котором принял участие 21 специалист.
Работа по получению ветеринарных требований стран – импортеров
В рамках проводимой работы по получению доступа российской животноводческой продукции в третьи страны Россельхознадзором на протяжении ряда лет проводится работа по получению ветеринарных требований стран-импортеров животноводческой продукции.
В настоящее время получены требования на различные виды продукции 109 стран, включая 28 стран Евросоюза, которые систематизированы и размещены на официальном сайте Россельхознадзора.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.