Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На основе яда морских улиток создали быстродействующий инсулин. "ТАСС". 1 июня 2020

По силе он не уступает человеческому варианту гормона, действуя при этом практически мгновенно
Биологи создали безопасный для человека быстродействующий аналог инсулина, экспериментируя с похожими на него молекулами из яда морских улиток-конусов. Результаты их работы опубликовал научный журнал Nature Structural & Molecular Biology.
"Быстродействующий аналог инсулина, который мы открыли, может снизить риск развития гипергликемии и других тяжелых осложнений у диабетиков. Вдобавок, он улучшит работу инсулиновых помп, которые по мере его необходимости выделяют гормон в кровь. Мы хотели бы дать диабетикам возможность точнее и быстрее управлять уровнем сахара в крови", – рассказала Елена Савафи-Хемами, биолог из Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити (США) и один из авторов работы.
Ученые активно используют яды и токсины многих грибков, змей, рыб и микробов как компоненты разных лекарств, лабораторных реактивов и в других целях. В частности, несколько лет назад французские биологи использовали яд одной из самых опасных змей в мире – черной мамбы – для создания мамбалгина, очень эффективного обезболивающего, которое не вызывает зависимости.
Их российские и американские коллеги, в свою очередь, нашли другой мощный анальгетик в щупальцах морских полипов-актиний, а также обнаружили в яде морских улиток-конусов быстрый аналог инсулина. Четыре года назад Савафи-Хемами и ее коллеги обнаружили, что необычно короткие молекулы этой формы инсулина резко снижали уровень сахара в крови рыб, в результате чего жертвы улиток теряли сознание и впадали в кому.
Быстрый и безопасный инсулин
Медики уже давно пытаются создать аналог инсулина, который действовал бы на организм значительно быстрее человеческой версии этой молекулы. Поэтому на открытие подобного вещества в яде улиток-конусов ученые обратили большое внимание. Биологи из США, Дании и Австралии попытались создать нечто среднее между этим соединением и человеческой версией инсулина.
Первые попытки осуществить эту идею, как отмечает Савафи-Хемами, показали, что "очеловеченные" инсулиноподобные молекулы из яда улиток-конусов действовали на клетки людей примерно в 20–30 раз слабее обычного инсулина. Поэтому ученые начали действовать обратным путем, попытавшись встроить ключевые сегменты этой молекулы в человеческий гормон.
Для этого ученые сравнили структуру обеих молекул, после чего удалили из человеческой версии инсулина все "лишнее", то есть чего не было в его укороченной версии из яда улиток-конусов. После этого они вставили в этот "мини-инсулин" несколько уникальных цепочек аминокислот из молекул яда моллюсков и проверили действие этих версий гормона на крысах.
Опыты показали, что укороченный инсулин снижал уровень сахара в крови лабораторных крыс так же эффективно, как и эквивалентная доза обычной версии этого гормона. Причем он действовал на организм грызунов практически мгновенно. Ученые отмечают, что эта молекула не вызывала реакции со стороны иммунитета и других опасных побочных эффектов, чего опасались Савафи-Хемами и ее коллеги.
Ученые надеются, что на основе их открытия можно будет создавать очень дешевые и при этом эффективные версии инсулина. Возможно, это даже открывает дорогу возможным клиническим испытаниям новой мини-молекулы на добровольцах.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.