Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Дагестане обсудили перспективы развития кормопроизводства.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, тема которого посвящена состоянию и перспективам кормопроизводства в регионе.
Министр отметил, что республика является активным участником реализации приоритетного проекта по экспорту продукции АПК.
"В 2018 году из Дагестана экспортировано за рубеж несколько тысяч тонн баранины, к тому же предпринимателями нашей республики заключен контракт с иранскими партнерами по экспорту говядины на сумму более 393 млн рублей", – подчеркнул он.
В 2018 году в регионе проведена большая работа по изучению резервов животноводства, особенно в овцеводческом направлении.
В структуре затрат на производство животноводческой продукции 50-60% составляют затраты на корма. За прошлый год в республике заготовлено более 1,6 млн тонн грубых кормов. Для обеспечения потребностей животноводства в комбикормах в зимне-стойловый период необходимо заготавливать не менее 450 тыс. тонн кормовых единиц, для чего требуется 180 тыс. тонн пшеницы, 90 тыс. тонн ячменя, 45 тыс. тонн овса, 90 тыс. тонн кукурузы и 3-5 тыс. тонн подсолнечника.
В ходе совещания отмечено, что балансирование энергетического, протеинового, минерального и витаминного питания животных должно производиться как за счет качества и рациональной структуры грубых и сочных кормов, так и за счет повышения доли комбикормов. В полевом кормопроизводстве предлагается использовать наиболее адаптивные кормовые культуры, обеспечивающие высокую продуктивность в условиях орошения. Дагестанские ученые утверждают, что наряду с кукурузой и сорго необходимо иметь посевы ранне-спелых сортов суданской травы или сорго-суданского гибрида, а также рекомендуют отдавать предпочтение выращиванию люцерны, особенно при создании многолетних травостоев на пахотных, хорошо окультуренных и орошаемых землях.
"Чтобы реализовать планы по росту экспорта баранины нам нужно заниматься и вопросами кормопроизводства. Следует привести наши мелиоративные сети в соответствующий порядок и обеспечить необходимым объемом поливной воды луго-пастбищные земли и посевы кормовых культур. Мы должны расширять посевы люцерны, уделять внимание также выращиванию рапса, кормовой свеклы и других культур, заботится о повышении урожайности естественных сенокосов. Отрадно, что у ученых Дагестанского аграрного научного центра есть патенты на кормовые культуры, которые можно задействовать на этих пастбищах с целью повышения их кормоемкости, а также для борьбы с опустыниванием. Необходимо также теснее работать с производителями комбикормов, использовать все возможные механизмы для увеличения объемов кормопроизводства в Дагестане", – отметил в завершения мероприятия Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.