Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава региона и руководители сельхозпредприятий обсудили перспективы развития животноводства в Саратовской области.

27 ноября в Ртищевском районе в пос. Первомайский Губернатор Валерий Радаев провел встречу с руководителями животноводческих хозяйств Правобережья из Ртищевского, Татищевского, Романовского, Новобурасского, Базарно-Карабулакского и других районов.
Совещание прошло на базе сельхозпредприятия "Ульяновский", которое стало многопрофильным: ранее оно специализировалось только на растениеводстве, в этом году была введена животноводческая ферма на 300 голов.
"В Ртищевском районе, как и во всем Правобережье, есть условия для развития молочного скотоводства. Здесь плодородные земли, подходящий климат. Главное – расставить приоритеты, уйти от монопрофильности. Животноводческим предприятиям нужна преемственность – ведь тот, кто вкладывает в эту отрасль, идет на развитие сельского труда, сельской занятости. Ваша работа говорит о том, что есть передовые, успешные хозяйства, а значит, есть перспектива и будущее. Например, в хозяйство Алексея Кондрашкина приезжают работники из других городов и даже регионов", - сказал Валерий Радаев.
Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева отметила, что в области традиционно большая часть молока производится в частных подворьях, однако этот процент постепенно снижается. "Несколько лет назад частные подворья производили 90% всего молока, сейчас – уже около 80%. В области 379 хозяйств и КФХ занимаются молочным животноводством. За 10 месяцев в регионе произведено около 651 тыс. тонн молока, это 101,7% к аналогичному периоду прошлого года. В сельскохозяйственных предприятиях еще больше динамика – более 102%. То есть основную динамику несут средние и крупные производители", - отметила Татьяна Кравцева.
Министр подчеркнула, что в текущем году сельхозпроизводителям оказана господдержка на общую сумму более 460 млн. рублей, и в дальнейшем ее объем будет увеличиваться.
По словам Алексея Кондрашкина, решение заниматься животноводством пришло в прошлом году после падения цен на растениеводческую продукцию. "Думаю, что в прошлом году многие поняли, что не всегда получается легко вырастить и продать. Поэтому животноводство – выход для наших хозяйств. Нет проблем с количеством кадров – есть проблемы с их качеством, но это решается социальным развитием села. То, что мы вложили в людей – возвращается к нам высокой производительностью труда", - отметил он.
Глава региона и руководители хозяйств обсудили перспективы реализации молочной продукции, организацию многопрофильных предприятий, социальное развитие села. Валерий Радаев отметил: "Баланс нужен во всем. Традиционные устои продолжаются, и есть перспективы, их задает развитие животноводства".
"Сейчас специфика сельхозпредприятий Правобережья - это приоритет растениеводства. АО "Ульяновский" успешно в растениеводстве – зерно, подсолнечник, свекла. Но руководитель хозяйства Алексей Кондрашкин думает о будущем – построили ферму, уже закуплено 300 голов КРС. Есть перспективы. Это серьезный подход, когда руководитель заботится о жизни на селе. Поэтому и в школе учатся 100 детей. Надо создавать условия, платить хорошую зарплату, тогда будет интерес и у подрастающего поколения. Руководители таких хозяйств - неравнодушные люди. И успех предприятий, сёл - это их заслуга", - отметил Валерий Радаев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.