Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Восточный Казахстан: Производителям подсолнечного масла не хватает сырья из-за роста экспорта.

Производители подсолнечного масла из Восточно-Казахстанской области жалуются на нехватку сырья из-за роста его экспорта за границу, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен".
"У нас только АО "Май" может перерабатывать свыше 350 тыс. тонн подсолнечника в год. Но завод только на 80% загружен сырьем собственного производства. Остальные маслозаводы, такие как ТОО "УКМЗ", ТОО "ВостокСельхозПродукт", ТОО "Сей-Нар", ТОО "УКМЭК" могут загрузить мощности местным сырьем только на 50-70% при производительности 65-80 тыс. тонн в год. У нас уже несколько лет хорошо и много семян подсолнечника уходит за границу. Крестьяне урожай предпочитают отдавать трейдерам. У них закупная цена чуть больше", - сообщил начальник отдела агропромышленного комплекса (АПК) палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.
По его словам, трейдеры считают выгодным отправлять на экспорт семена подсолнечника в виде сырья, "не заморачиваясь переработкой".
"В прошлом году максимальная закупная цена в Китае составила $320 за тонну урожая. В то время как местные переработчики приобретают сырье от Т63 тыс. до Т82 тыс. за тонну в зависимости от качества семян. Чтобы решить проблему с загруженностью предприятий необходимо пресечь утечку сырья за границу, а для этого необходимо либо поднять таможенные пошлины на экспорт сырья, ввести какие-либо квоты, либо субсидировать крестьянские хозяйства, которые будут сдавать семена подсолнечника только на переработку отечественным производителям", - считает эксперт.
Он уточнил, что вопрос субсидирования крестьянских хозяйств на протяжении последних 2 лет поднимался на республиканском уровне, и предложение было одобрено министерством сельского хозяйства РК в 2017 году.
"То есть в правилах субсидирования приоритетных культур, к которым относятся и семена подсолнечника, это есть, но постановлением местных властей восточного Казахстана в список приоритетных культур включены практически все масличные культуры, кроме семян подсолнечника. Власти считают, что крестьяне и так на семечках неплохо зарабатывают, но тут главная проблема в том, чтобы загрузить мощности предприятий собственным сырьем", - отметил К. Мамырбаев.
Напомним, как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", урожай подсолнечника в первоначально оприходованном весе в 2017 году составил 1011,7 тыс. тонн, в весе после доработки - 902,6 тыс. тонн (+19,6%) при урожайности 1,02 т/га.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.