Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Ахалском велаяте наладили выпуск верблюжьего чала.

Для увеличения производства животноводческой продукции во всех велаятах при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана построены и возводятся комплексы и фермы по разведению крупного рогатого скота стойлового содержания, а также коз, птицы, сообщат газета "Нейтральный Туркменистан".
Среди крупных частных верблюжьих ферм Ахалского велаята - в селе Кипчак предприятие, под руководством индивидуального фермера Амана Гулдурдыева, и хозяйство Полата Канаева в дайханском объединении "Ахал" Геоктепинского этрапа. В каждом из них содержатся стада по сто и более особей, преимущественно маток, для получения верблюжьего молока, а также прочих доходов производства в виде дие­тического мяса и ценной шерсти, хорошо сохраняющей тепло. Из шерсти ежегодного сострига получают ткань для пошива одежды и оригинальных скатертей, ею также набивают одеяла.
Другим ценным дополнением для потребительской корзины являются продукты из верблюжьего молока. Для этого при хозяйствах в Геоктепе и Кипчаке есть мини-цеха, где перерабатывается верблюжье молоко, богатое микроэлементами, фосфором, кальцием и вита­минами А и В. Получаемые чал и агаран помогают при лёгочных заболеваниях, недомоганиях пищеварительной системы. На­питок чал известен как продукт питательный, диетический и лечебный. Чал также нормализует кишечную деятельность, а в жаркую погоду отлич­но утоляет жажду.
При хозяйстве геоктепинского предпринимателя Полата Канаева работает малое предприятие по фасов­ке верблюжьего чала и агарана под названием "Gudratly icki". Продукция реализуется по доступным для населения ценам. Верблюдовод думает о расширении производства и строит новый цех в дополнение к существующему производству.
С продажей готовой про­дукции предприниматели не знают забот. Если раньше приходилось лично развозить по рынкам литровые пластиковые бутылки, то теперь практически все партии на месте целиком перекупают сами рынки и владельцы торговых точек по продаже пище­вой продукции.
Основным кормом для верблюдов является верблюжья колючка – многолетнее растение семейства бобовых. Это одно из ценных природных кормовых растений, его запасы в нашей стране практически неисчерпа­емы. Государственные ветеринары находятся в тесном сотрудничестве с этими и другими крупны­ми верблюдоводческими хозяйствами страны, на территории которых периодически проверяется эпизоотический фон, со­вершаются профилактиче­ские исследования крови животных на наличие различных заболеваний, делаются сезонные вак­цинации и оказывается помощь с бонитировкой.
В помощь верблюдоводству в стране разрабатываются лекарственные средства, действенность которых не ниже, а порой выше в местных условиях, чем у зарубежных аналогов. В их числе препарат "Теyleresid-В" для профилактики и лечения паразитарных болезней у верблюдов, созданный специалистами Института животноводства и вете­ринарии, который ныне присоединился к ТСХУ им. С.А.Ниязова. В целях улучшения эпизоотической ситуации при участии специалистов института также проводится сезонная профилактическая работа на пастбищах вдоль коллекторов Туркменского озера "Алтын асыр", где выпасаются "корабли пустыни".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.