Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Оператору инвестпроекта, "потопившего" банк из Казани, дали ещё три месяца. "Regnum". 16 ноября 2018

… на процедуру конкурсного производства
Арбитражный суд Татарии продлил срок банкротства для оператора инвестиционного проекта, который должен был стать единственным в своём роде в СНГ, а в итоге "потопил" связанный с ним банк и создал финансовые проблемы для компании, на базе которой создали юрлицо. АО "КЗСК-Силикон", где правительство РФ имеет долю свыше 48%, пробудет под конкурсным производством ещё три месяца — до 11 февраля 2019 года, но производство по банкротному делу может быть прекращено уже 22 ноября, так как ранее суд одобрил заявление стороннего лица, желающего погасить все долги компании-банкрота, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
Напомним, АО "КЗСК-Силикон" создано на базе старейшего предприятия Татарии — АО "Казанский завод синтетического каучука" (КЗСК) — восемь лет назад, в число акционеров вошло правительство РФ, что позволило получить одобрение на крупный кредит от Внешэкономбанка. Планировалось, что строительство производственных мощностей для выпуска метилхлорсиланов и продуктов их переработки будет вестись на заёмные средства, львиную долю которых, а именно 7,8 млрд рублей, должен был предоставить ВЭБ. В кредитовании также участвовал банк "Спурт", который аффилирован с КЗСК через теперь уже бывшего председателя правления Евгению Даутову, имеющую крупную долю в заводе.
Спустя некоторое время после старта проекта, подписания контрактов с подрядчиками, стройка остановилась из-за приостановки финансирования — было выплачено лишь 3,4 млрд рублей. ВЭБ не устроила стоимость проекта.
За это время возникли долги перед подрядчиками, и один из них потребовал обанкротить АО "КЗСК-Силикон". Суд иск удовлетворил, и компанию признали банкротом. Само КЗСК также пострадало — оно находится на этапе внешнего управления, но как стратегическое предприятие России его планируют спасать силами Минпромторга РФ и госкорпорации "Ростех". А вот банк "Спурт" лишился лицензии в июле 2017 года и осенью уже был признан банкротом. На сегодня он находится на этапе конкурсного производства, а Евгения Даутова выступает фигурантом ряда уголовных дел.
В начале ноября 2018 года суд удовлетворил заявление ООО "СК "Балкыш", которое объявило о готовности полностью погасить требования кредиторов компании "КЗСК-Силикон". До 22 ноября ООО должны исполнить взятое на себя обязательство, и дело о банкротстве после этого может быть прекращено. А пока суд продлил срок процедуры несостоятельности для АО.
При этом суд сократил запрашиваемый арбитражным управляющим срок.
"Арбитражный суд приходит к выводу, что продление срока конкурсного производства на четыре месяца не целесообразно и может повлечь дополнительные расходы, связанные с процедурой конкурсного производства. В этой связи суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения судебного акта о частичном удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего и продлении срока конкурсного производства на три месяца. Отказывая в удовлетворении ходатайства о продлении срока на шесть месяцев, суд исходит из необходимости осуществления всестороннего контроля за расходами на проведение процедуры и деятельностью конкурсного управляющего в ходе конкурсного производства, что предусмотрено положениями статьи 143 Закона о банкротстве", — отмечается в определении суда.
Примечательно, АО с января 2018 года находится на последнем этапе банкротства, но "реализация имущества АО "КЗСК-Силикон" не проводилась" и "расчеты с кредиторами не производились".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.