Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Роснефть намерена заменить на скважинах металлические трубы на полимерные.

Научно-исследовательский центр "Роснефти" РН-ЦИР усовершенствовал технологию производства обсадных труб из полимера полидициклопентадиена. Данные трубы будут использоваться при обустройстве скважин, информирует компания.
"Ранее этот полимер также разработали специалисты центра. Инновационный материал не деформируется и отличается повышенной стойкостью к механическим воздействиям и агрессивным средам (кислотам, щелочам и углеводородам) в интервале температур от - 60 до 185 °С", - заявляет компания.
Обсадные трубы на основе полидициклопентадиена рассматриваются как альтернатива металлическим. Они отличаются низким весом, коррозионной стойкостью, высокой прочностью.
"Труба толщиной в сантиметр способна выдерживать давление до 360 атмосфер. В основе такой трубы - стекловолокно, на которое наносится полимерный материал. Процесс изготовления одной промышленной трубы занимает 20 минут", - уточняет НК.
Также в числе преимуществ труб на основе полидициклопентадиена компания называет стоимость, которая ниже, чем у аналогов на основе эпоксидных и полиэфирных смол. Таким образом компания рассчитывает достичь "существенной" экономии при обслуживании и обустройстве скважин.
Из полидициклопентадиена (ПДЦПД) могут быть получены полимерные материалы, обладающие высокими физико-механическими характеристиками, устойчивостью к высоким и низким температурам, кислотам и щелочам. Одним из недостатков ПДЦПД является высокая горючестью.
ООО "РН-ЦИР" – научный институт "Роснефти" занимается прикладными разработками в нефтегазовой сфере по направлениям нефтепереработка, нефте- и газохимия. В центре проводятся исследования в области наиболее перспективных технологий нефтепереработки и нефтегазохимии, разрабатываются долгосрочные стратегические проекты на базе глубокого анализа современных тенденций развития нефтегазовой отрасли.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.