Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Удмуртии все пункты приёма и переработки древесины будут поставлены на учёт.

Депутаты Госсовета в двух чтениях приняли закон "Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Удмуртской Республики".
Документ является универсальным правовым механизмом по созданию условий легального лесопользования и лесопереработки.
Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов, документ был разработан во исполнение пункта 9 Плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Российской Федерации на 2017 – 2020 годы и определяет правовые и организационные основы осуществления надзора за пунктами приёма и переработки древесины для выявления незаконного оборота сырья и сохранения лесных ресурсов.
Министр подчеркнул, что в республике наблюдается рост случаев незаконных рубок леса. Если в 2015 году было зафиксировано 127 случаев, то к 2017 году их количество составило – 182 случая. Кроме того, есть тенденция к увеличению объёма незаконно заготовленной древесины и ущерба, причиненного лесам.
"Основными потребителями незаконно заготовленной древесины и древесины вовлеченной в теневой оборот, являются малые лесопильные комплексы, - подчеркнул Денис Удалов. - На территории Удмуртской Республики действуют 1107 малых лесопильных комплексов, в сравнении с 2008 годом их число увеличилось на 182 единицы.
Закон закрепляет за Правительством региона полномочия по постановке на учёт пунктов приёма и переработки древесины, субъектов предпринимательской деятельности в сфере лесопереработки".
Результатом нормативного правового регулирования должно явиться сокращение объёмов нелегального оборота древесины на территории Удмуртской Республики, повышение собираемости прямых и косвенных налогов, предусмотренной налоговой системой Российской Федерации.
Представители республиканского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды отмечают, что закон по мере его отработки и внесения изменений в федеральное законодательство, в том числе в Лесной кодекс, будет изменяться и дополняться.
Глава Удмуртии дал поручение профильным министерствам наладить контроль за оборотом обработанной и необработанной древесины, а также предусмотреть возможность упрощения процедуры обеспечения лесопромышленных предприятий сырьём, в целях дальнейшего эффективного использования древесины в технологических процессах деревообработки.
Напомним, в марте 2018 года в Удмуртии прошёл Национальной лесной форум. Итогом его работы стало новое законодательство, способствующее как сохранению природных богатств, так и формированию грамотного подхода к их использованию, включающего повышение налоговой отдачи, развитие глубокой переработки древесины, вовлеченность малого и среднего бизнеса в реализацию проектов в лесной сфере. Один из примеров активной законодательной работы в этом направлении - законопроект о валёжнике, который был принят Государственной Думой Российской Федерации. Удмуртия занимает 17 место в рейтинге регионов-переработчиков леса. Этот ресурс важен для формирования валового регионального продукта. В числе точек роста экономики Удмуртии – наметившаяся тенденция к переходу от сырьевого характера работы отрасли к освоению переработки древесины. В бюджете Удмуртской Республики ежегодно предусматриваются средства на поддержку предприятий переработки.
В рамках исполнения майского Указа Президента России Удмуртская Республика принимает участие в реализации национального проекта "Экология". 11 декабря 2018 года на заседании Координационного комитета по вопросам стратегического развития и реализации приоритетных проектов при Главе Удмуртской Республики были утверждены региональные проекты, которые получат финансовую поддержку за счёт средств федерального бюджета.
Так, по региональному проекту "Сохранение лесов" в 2019 году будет получено субвенций в размере 58,4 млн рублей на оснащение отрасли специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой и 40,4 млн рублей на проведение работ по лесовосстановлению (на площади не менее 0,7 тыс. га). Аналогичные суммы подтверждены также на 2020 и 2021 годы. Задача — к 2024 году восстановить количество лесов на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений, то есть увеличить воспроизводство леса до 100 %.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.