Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Югре будут модернизированы 35 котельных в семи муниципальных образованиях.

В Югре будут модернизированы 35 котельных в семи муниципальных образованиях.
В Мегионе, Нягани, Нижневартовске, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском районах котельные будут отапливаться сжиженным природным газом.
Об этом стало известно во время заседания проектного комитета Югры, которое на этой неделе прошло в Ханты-Мансийске.
По словам Данилы Голубева, и.о. директора департамента проектного управления округа, сейчас проект развития комплексной региональной инфраструктуры по использованию сжиженного природного газа в качестве отопительного топлива находится на стадии разработки документации. Это будет совместная работа Ханты-Мансийского автономного округа и госкорпорации "Ростех".
– В планах организация работы 35 котельных, которые будут переведены с жидкого нефтяного топлива на сжиженный природный газ, – пояснила Елена Шухорова, заместитель директора департамента ЖКК и энергетики автономного округа. – Срок реализации проекта с 2019 по 2053 год – 35 лет. Стоимость модернизации одной котельной – 80 млн рублей.
Для реализации задуманного Югре необходимы серьезные инвестиции, точный объем которых пока не просчитан. Кроме средств на модернизацию котельных, нужны вложения в спецтранспорт для доставки топлива с учетом отдаленности некоторых населенных пунктов.
– Мы проводили совещания рабочей группы проекта, готовы работать дальше. Но сейчас нужны данные со стороны "Ростеха". Нам хочется быстрее сформировать готовый к реализации проект. В этом заинтересованы обе стороны, – отметила Елена Шухорова.
"Ростех" также хочет вовлечь Югру в реализацию комплексного проекта технологической локализации производства сжиженного природного газа на территории России для создания СПГ инфраструктуры по всей стране.
– Мы сейчас заключаем ряд соглашения с субъектами РФ, работаем с северными регионами, например, Архангельской областью, – уточнил Александр Митасов, врио директора департамента по взаимодействию с органами государственной власти и совершенствования законодательства госкорпорации "Ростех". – И если там все понятно, то по Югре у нас информации нет.
Проектный комитете округа принял решение включить представителей департамента по взаимодействию с органами государственной власти госкорпорации в состав рабочей группы по разработке югорского проекта.
– На прошлой неделе была презентация проектов по использованию сжиженного природного газа в регионах страны, – сказал заместитель губернатора Алексей Забозлаев. – Наши специалисты рассматривают предложенные схемы, но пока мы не может сказать, подходят ли они для нашего округа. Нужно еще по крайней мере две недели для "переноса" проекта на территорию региона, к тому же у нас природный газ не добывают, мы хотим использовать попутный. Возможно ли это – ответят специалисты.
В любом случае, пока окружное правительство не может сформировать экономически-эффективную модель проекта и просчитать будущие тарифы на тепло в новых котельных. Это дело ближайшего будущего. Впрочем, их модернизация – это всего лишь шаг на пути к более масштабной работе.
Александр Митасов, врио директора департамента по взаимодействию с органами государственной власти и совершенствования законодательства госкорпорации "Ростех":
– Что касается специфики северных регионов, то мы отлично о ней осведомлены.
Отмечу, что "Ростех" реализует именно комплексный проект. Он охватывает все возможные спектры применения сжиженного природного газа, а не только в качестве топлива для котельных. Это и моторное топливо, и автономная газификация жилья, и перевод дизельных котельных на СПГ. Еще одно направление – работа с нефтяными компаниями, действующими в северных регионах.
В рамках задуманного проекта нужно оценивать не только его технико-экономические возможности, но и рассмотреть все в комплексе. Тогда у Югры будет возможность выйти на совершенно другую экономику.
Владимир Путин, президент РФ:
– По оценкам экспертов, мировой спрос на газ к 2040 году увеличится более чем на 40 процентов, и, что особенно важно, наиболее активно будут развиваться поставки именно сжиженного газа. Здесь рост может достигнуть порядка 70 процентов.
Спрос на сжиженный газ нужно активно формировать и внутри нашей страны. Его применение может быть расширено, в том числе за счёт поставок в удалённые населённые пункты, не имеющие сетевого газа, за счёт перевода общественного транспорта на более чистое, экологичное газомоторное топливо. В этой сфере, кстати, у нас уже есть хорошие специальные программы.
Источник:https://ugra-news.ru/article/v_yugre_budut_modernizirovany_35_kotelnykh_v_semi_munitsipalnykh_obrazovaniyakh/
При копировании материала с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.

Для справки: Название компании: Государственная корпорация Ростех (Госкорпорация Ростех) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.