Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Бюджетный электромобиль Dacia Spring: серийная версия.

Дешевый микрохэтчбек Renault Kwid все-таки добрался до европейского рынка! Пусть под другим брендом и в другой ипостаси. История его жизни такова: пять лет назад Kwid с бензиновым мотором дебютировал в Индии, спустя два года его серьезно доработанная версия появилась в Южной Америке, а в 2019-м на китайском рынке вышла электрическая версия под названием Renault City K-ZE. Следующая гастроль — из КНР в Европу: здесь этот электромобиль представлен как Dacia Spring.
От Квида эта Dacia отличается по большому счету лишь техникой и чуть более дорогим оснащением, но ради сохранения низкой цены в компании сделали выбор в пользу недорогих компонентов. Включая скромный электромотор, который выдает лишь 45 л.с. и 125 Нм, и компактную тяговую батарею емкостью всего 26,8 кВт·ч.
Внешне Dacia Spring отличается от обновленного Квида лишь новыми задними фонарями, шильдиками и декором вроде измененного узора на заглушке, имитирующей решетку радиатора (за ней скрывается зарядный разъем), а также яркими акцентами на боковинах кузова, рейлингах и корпусах боковых зеркал. Длина машинки — 3734 мм, ширина — 1622 мм, высота — 1516 мм. Дорожный просвет — 150 мм против 180 мм у бензинового Квида: под днищем установлена тяговая батарея.
В интерьере доработки сводятся лишь к новому четырехспицевому рулю и измененной отделке салона. А еще управление режимом рециркуляции у климатической системы возложено на сервопривод с кнопкой вместо механического ползунка. В дорогих комплектациях доступны медиасистема (с семидюймовым сенсорным дисплеем, навигатором, связью Bluetooth, USB-разъемом и поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto), а также кондиционер, камера заднего вида вкупе с парктроником, электрорегулировка зеркал и полноразмерная запаска. Однако список базового оснащения заметно скромнее: в него входит монохромный экранчик на передней панели, электроусилитель руля, центральный замок и электрические стеклоподъемники. Объем багажника — те же 300 литров, что и у Квида.

Зато уже в начальной комплектации европейская Dacia Spring может похвастать шестью подушками безопасности, ESP, ограничителем скорости и системой автоматического торможения, которая, как уточняют в компании, работает на скорости от 7 до 170 км/ч. Правда, задействовать весь потенциал этой системы у водителя едва ли получится: максимальная скорость ограничена на отметке 125 км/ч, а время разгона до "сотни" в компании и вовсе решили оставить за кадром.
Заявленный запас хода по циклу WLTP — 225 км, хотя в городском режиме он может быть увеличен до 295 км. При активации режима Eco мощность электромотора снижается с 45 до 31 л.с., а максимальная скорость принудительно уменьшается до 100 км/ч. Перезарядка батареи на 80% от быстрого терминала займет меньше часа, а от стандартной розетки на 220 вольт электромобиль можно зарядить примерно за 14 часов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.