Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

СК: калининградский застройщик незаконно получил 30 млн рублей.

Одну из строительных компаний Калининградской области подозревают в незаконном привлечении средств дольщиков. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Согласно материалам дела, речь идет о фирме, занимающейся возведением многоквартирного жилого дома в поселке Васильково Гурьевского района. По версии правоохранительных органов, в период с декабря 2016 года по март 2018 года компания получила около 30 млн рублей от 39 человек, желающих вступить в долевое строительство. Однако следствием было установлено, что в этот период разрешение на строительство данного дома было аннулировано.
"В результате сокрытие администрацией фирмы от граждан информации о строительстве многоквартирного дома с нарушениями требований градостроительного законодательства повлекло ущемление интересов дольщиков", — отмечается в пресс-релизе. В отношении компании было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 200.3 УК РФ "Привлечение денежных средств граждан для строительства с нарушением требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере". Ответственному лицу грозит наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо исправительных работ на срок до 2 лет. Также статья предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы до двух лет или без такового.
Как ранее сообщал РБК Калининград, в июле 2018 года прокуратура области возбудила уголовное дело против калининградского застройщика за мошенничество в особо крупном размере. Компания, занимающаяся строительством многоквартирного дома в Гурьевске, подозревается в обмане дольщиков на 37 млн рублей.
В июле 2019 года вступят в силу поправки в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве" №214-ФЗ. Согласно нововведениям, застройщики будут обязаны хранить деньги дольщиков на эскроу-счетах. Компании не смогут использовать средства участников долевого строительства до тех пор, пока не будет сдан дом. При этом фирмы смогут получать кредиты в банках. По мнению игроков рынка, несмотря на некоторые неудобства для строительных компаний, изменения являются гарантией продаж и позволят обезопасить дольщиков.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.