Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Приволжское управление Ростехнадзора подвело итоги по проверке лифтов в 2017 году.

В 2017 году Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках ввода в эксплуатацию был проведен контрольный осмотр 315 лифтов. С 30 августа по 31 января 2017 года были введены в эксплуатацию 262 лифта после их замены или модернизации. В 56 лифтах по результатам контрольных осмотров сохранены старые направляющие.
Основные нарушения при проверке лифтов по итогам 2017 года: оборудование лифта не соответствует проектной документации на установку лифта; не обеспечено надлежащее функционирование двухсторонней переговорной связи между кабиной лифта и местом нахождения обслуживающего персонала; не обеспечено электроэнергией оборудование систем диспетчерского контроля, освещения кабины в течение не менее одного часа после прекращения энергоснабжения объекта; не размещена на основной площадке объекта информация с указанием заводского номера, срока службы, даты следующего технического освидетельствования; не отрегулировано грузовзвешивающее устройство, что приводит к движению кабины лифта с перегрузкой; отсутствует освещение на этажных площадках; обслуживающий персонал не подтвердил свою квалификацию в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.
Также при осмотре лифтов инспекторами Приволжского управления были выявлены и организационные нарушения. А именно владельцем опасного объекта не обеспечено хранение документации по лифтам; не обеспечивается хранение ключей от машинного помещения и их выдача квалифицированному персоналу; не предоставляется комиссии копии руководства по эксплуатации объекта, сведения о назначении лиц, ответственных за организацию эксплуатации объекта со стороны владельца лифта.
Принято считать, что поломки свойственны только старым лифтам. Но, как отмечают инспектора Приволжского управления Ростехнадзора, и в новостройках бывают проблемы с лифтами. Зачастую это связано с халатным отношением персонала при установке лифтов и вводе их в эксплуатацию. Такие лифты вводятся в эксплуатацию без участия инспекторов Ростехнадзора. Потом в ходе плановых проверок на вновь установленных лифтах выявляются многочисленные нарушения. Это лифтовое оборудование не соответствует проектной документации на установку лифта, не выставлена точность автоматической остановки кабины на этажах, не исправны устройства безопасности лифта, не исправен механизм реверса дверей кабины, то есть кабина может зажимать людей и даже приходить в движение с открытыми дверями, отсутствие квалифицированного персонала по обслуживанию лифтов.
Аварийность на лифте напрямую зависит от его состояния и технического обслуживания. Все лифты имеют назначенный срок эксплуатации, как правило, он составляет 25 лет. По истечении этого периода проводится техническое освидетельствование, и лифт подвергается декларированию. После проведения капитального ремонта срок может быть продлен еще на определенное время. Порядок ввода лифтов в эксплуатацию и их учет определен правилами "Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 года № 743, которые вступили в действие 30 августа 2017 года.
Стоит отметить, что обучение персонал и ответственные специалисты проходят в учебных комбинатах. Подтверждение квалификации же работники, обслуживающие лифты проходят в Центрах оценки квалификации (ЦОК), где они сдают экзамен и подтверждают свою квалификацию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.