Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Денис Мантуров: отечественный легпром не отстает от западного.

10 октября 2018 года в Госдуме РФ прошёл "правительственный час" с министром промышленности и торговли РФДенисом Мантуровым. Глава Минпромторга представил доклад о реализации государственной политики в сфере промышленности и торговли, а также ответил на вопросы депутатов.
Перед тем как перейти к дискуссии, руководитель Минпромторга сделал краткий отчет о сегодняшнем состоянии промышленности. Так, обрабатывающая промышленность прибавила за восемь месяцев года 4%, свыше 5% - ряд ведущих отраслей, в том числе индустрия детских товаров. У большинства промышленных сфер, включая легпром, динамика роста положительная, отметил министр.
Парламентарии задавали вопросы Денису Мантурову на разные темы. Коснулись они и текстильной промышленности. В частности, одного из депутатов интересовало, насколько развито в России производство так называемого "умного текстиля", который на Западе активно разрабатывается и внедряется в производство.
Отвечая, министр вспомнил, как в 90-е годы восстанавливалась легкая промышленность страны, и как некоторые люди тогда смеялись: тяжелой промышленности почти нет, а они легкую восстанавливают! На самом деле, подчеркнул Денис Мантуров, расставленные приоритеты были верны – сегодня отечественный легпром по производительности опережает автопром, зарабатывая на три триллиона рублей больше. В привычном понимании легкая промышленность – это производство одежды и обуви, домашнего текстиля, но в действительности понятие это гораздо шире. Сегодня во главу его становятся те самые "умные" и передовые материалы, которыми пользуются другие отрасли – строительная, медицинская, военная и другие.
В пример министр привел дорожное строительство, которое в настоящее время уже не мыслится без геотекстиля, исследование Арктики и разработки военными концернами высокотехнологичной экипировки для солдат. В плане спецодежды российские текстильные предприятия заметно шагнули вперед за последнее время: все наши военные и производственники одеты в отечественную одежду и обувь. Еще один пример развития передовых материалов спецназначения – это перчатки для металлургов и электросварщиков, которые до недавнего времени поставлялись исключительно из-за границы. Теперь их выпускают и в России.
Также Денис Мантуров отметил, что наша страна не отстает от западных и мировых тенденций, "умный текстиль" и другие современные материалы разрабатываются на предприятиях совместно с научными центрами, отраслевыми институтами. Благодаря такому взаимодействию у отечественного легпрома есть все шансы продолжить свое развитие в том же темпе и даже быстрее, какой был задан отраслью три года назад.
Со своей стороны государство обязуется обеспечить легпром и другие ведущие отрасли материальной поддержкой и помощью для выхода на зарубежные рынки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.