Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Воронежской области Александр Гусев выступил с докладом на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

14 февраля губернатор Александр Гусев в рамках Российского инвестиционного форума - 2019 в Сочи принял участие в панельной дискуссии: "Перезагрузка" инструментов развития территорий.
Александр Гусев выступил с докладом на тему: "Почему в самый негативный период критики ОЭЗ Воронежская область все-таки приняла для себя решение о создании Особой экономической зоны"?
В начале своего выступления губернатор отметил, что инвестиционная активность в Воронежской области непрерывно растет в течение последних 10 лет.
- Мы за 10 лет приросли в объемах годовых инвестиций в 3 раза. В конце прошлого года мы в объемах внутреннего регионального продукта перешагнули 1 триллион рублей. Поэтому с точки зрения инвестирования у нас все достаточно хорошо. Но мы сейчас перед собой, в соответствии с нашей стратегией, ставим задачу увеличить инвестиции за следующие 15 лет еще в три раза. И в три раза увеличить ВРП, то есть до 3-х триллионов рублей. Безусловно, к уже действующим многим механизмам нужны дополнительные рычаги, которые нам позволили бы этого достичь, - сказал губернатор.
Он рассказал об особенностях ОЭЗ "Центр" в Новоусманском районе Воронежской области.
- Мы прекрасно понимаем, что особые экономические зоны в центральной России существуют, их несколько, и они находятся рядом с нами. Мы не собираемся перетаскивать инвесторов, мы для себя выбрали путь специализации и считаем, что у нас есть все возможности для того, чтобы в этой ОЭЗ развивать высокотехнологичные производства и предприятия. Поэтому сориентировались сейчас на взаимодействие с Ростехом в части радиоэлектроники и с Росатомом. Это будут два больших якорных инвестора, и через них мы постараемся завести высокотехнологичных резидентов, - сказал Александр Гусев.
Губернатор также коснулся взаимодействия с иностранными партнерами.
- В рамках взаимодействия межправительственной российско-японской комиссии сейчас уже эта договоренность реализуется. В качестве консультантов у нас выступает известный японский институт развития Номура, который занимается развитием бизнеса в Японии. Они сейчас выступают консультантами по развитию ОЭЗ, и мы очень надеемся через них же привлекать восточных, азиатских инвесторов в том числе. Это тоже очень важно, - подчеркнул глава региона.
Кроме того, Александр Гусев обратил внимание участников панельной дискуссии на перспективы ОЭЗ "Центр".
- Есть еще целый ряд перспектив, которые позволяют нам развивать ОЭЗ, но на одном моменте остановлюсь. В феврале мы подписываем все документы и готовы стартовать, поскольку ОЭЗ примыкает к нашей индустриальной зоне и на ней уже есть вся необходимая инженерная инфраструктура для того, чтобы строить уже сейчас. А к моменту запуска мы в течение года-полутора обеспечим необходимый прирост энергоресурсов и позволим инвесторам к моменту завершения строительства выпускать продукцию. Считаю, что это решение правильное. Если говорить об отношении к унификации мер поддержки, то я за это выступаю, но при сохранении того, что уже есть, - сказал Александр Гусев.
В ходе панельной дискуссии также выступили представители бизнес- сообщества, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Министерства экономического развития Российской Федерации, руководители ряда регионов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.