Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ликвидация экологического ущерба в Усолье-Сибирском начнется в 2022 году.

Системная ликвидация экологического ущерба в Усолье-Сибирском начнется уже в 2022 году, все проектные работы подготовлены, сообщил глава "Росатома" Алексей Лихачев президенту РФ Владимиру Путину.
"Подготовили все проектные работы, чтобы полномасштабно в этом году приступить уже к системной ликвидации" — сказал он.
По словам Лихачева, в городе уже разобран цех ртутного электролиза и ликвидированы последствия, а также начата работа с нефтяной линзой, где была опасность схода отходов в Ангару.
В 2021 году Федеральный экологический оператор (входит в Росатом) привел в безопасное состояние и перезатарил 17 аварийных емкостей большого объема, содержащих токсичные вещества. Также были ликвидированы все 12 скважин рассолопромысла с накопленными отходами, локализована нефтяная линза, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы залпового выброса нефтепродуктов в бассейн реки Ангары.
По плану работы по рекультивации территории должны быть завершены к 2024 году, чтобы начать здесь развитие "зеленого кластера" — взаимосвязанных производств, которые будут основаны на принципе рециклинга и отвечать принципам "зеленой химии".
Главным звеном производственного кластера станет производственно-технический комплекс "Восток" по переработке промышленных отходов I и II классов опасности, строительство которого Росатом начнет в 2022 году. Его проект уже прошел государственную экологическую экспертизу. Технопарк займется переработкой промышленных отходов бывшего "Химпрома".
Закрывшееся в 2005 году крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности "Усольехимпром" стало очагом экологического бедствия в городе Усолье-Сибирском, где проживают более 76 тыс. человек. На площадке находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там также оставались емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.