Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Врио главы Республики Карелия Артур Парфенчиков: "Развитие Кондопожского района имеет особое значение для республики и всего Северо-Запада России".

Приоритеты развития Кондопожского района обозначил врио Главы Карелии Артур Парфенчиков на встрече с жителями в Кондопоге, которая состоялась 18 мая. Участие во встрече принял Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном Федеральном округе Николай Цуканов, находившийся с рабочим визитом в республике.
Предваряя общение с жителями, руководитель региона определил перспективные направления развития Кондопожского района, а также рассказал о мерах, которые предпринимает Правительство Карелии по обеспечению социально-экономической стабильности в муниципальном образовании.
- Вопросы развития Кондопожского района имеют особое значение и для республики, и для всего Северо-Запада России с точки зрения его экономического и промышленного потенциала. Учитывая близость Кондопожского района и Кондопоги к Петрозаводску, прежде всего, внимание должно быть уделено, с одной стороны, созданию комфортной среды проживания, повышению качества и доступности социальных услуг для горожан и жителей района. С другой стороны – использованию близости к столичному центру как фактора роста путем создания петрозаводско-кондопожской агломерации, - сообщил Артур Парфенчиков.
В сфере экономики Кондопожского района усилия Правительства республики, в первую очередь, направлены на повышение устойчивости работы градообразующего предприятия АО "Кондопога". Другое важное направление - создание в границах города территории опережающего социально-экономического развития, что позволит существенно улучшить его инвестиционную привлекательность.
- В заявку на создание ТОСЭР включены 6 инвестиционных проектов, реализация которых позволит в ближайшие 2-3 года создать более 400 новых рабочих мест и дать толчок развитию новых производств, связанных с переработкой автомобильных шин и производством травмобезопасных покрытий, камнеобработкой, производством базальтового волокна, деревообработкой, переработкой рыбы, - рассказал Артур Парфенчиков.
По мнению врио Главы, Кондопожский район имеет хорошие перспективы развития сельского хозяйства. Для этого необходимо проработать вопросы вовлечения земель сельхозназначения в хозяйственный оборот, привлечь инвесторов для восстановления работы Сунской и Карельской птицефабрик, модернизации и развития Кондопожского комбината хлебопродуктов.
- С точки зрения имеющегося потенциала развитие сельского и рыбного хозяйства, а также создание мощностей по переработке их продукции, уже в ближайшие годы могут стать новой точкой экономического роста в Кондопожском районе, - заявил Артур Парфенчиков.
Подъем экономики района должна обеспечить и сфера туризма. Учитывая, что здесь находятся сразу три санатория, широко известных далеко за пределами Карелии, – первый российский курорт "Марциальные воды", клиника "Кивач" и санаторий "Дворцы" - в Кондопожском районе планируется создание российского центра санаторно-курортного туризма. В туристский оборот более широко планируется вовлекать и другие природные объекты показа.
Кроме того, особое внимание будет уделено сельскому туризму: предполагается выработка мер поддержки самозанятых граждан, работающих в этой отрасли, общественных инициатив, связанных с привлечением туристов в села. В качестве примера такой общественной инициативы Артур Парфенчиков привел Центр крестьянского труда, созданный усилиями Надежды Варлевской в поселке Березовка.
Большое значение Правительство Карелии придает совершенствованию инфраструктуры Кондопожского района. Это касается ремонта и повышения качества автомобильных дорог, мостовых переправ, развития систем газоснабжения, водоснабжения и водоочистки. Также будут решаться вопросы социального развития и создания комфортной среды проживания для жителей района.
- Это наиболее важные направления, в рамках которых будет осуществляться плотная совместная работа Правительства республики с администрацией Кондопожского муниципального района, но далеко не все. Тем не менее, мы понимаем, что с учетом весьма ограниченных ресурсов мы должны сосредоточиться исключительно на приоритетных задачах, решение которых позволит получить комплексный эффект для района, - заявил Артур Парфенчиков
Аналогичные приоритеты совместной работы будут прорабатываться и с другими муниципальными образованиями республики.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.