Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ценовая балансировка. "РосБизнесКонсалтинг". 20 февраля 2021

Ценовая балансировка. РосБизнесКонсалтинг. 20 февраля 2021
Рынок жилой недвижимости Петербурга и Ленобласти находится на ценовом пике, снять градус напряжения и стабилизировать цены позволит вывод в продажу новых объектов.
2020 год оказался для девелоперов удачным. Крупнейшие застройщики сумели не только достичь плановых показателей, но и перевыполнить план продаж. Провал начала пандемии был компенсирован уже к середине года за счет запуска ипотеки с господдержкой. Однако ажиотажный спрос привел к сокращению предложения и росту цен. В 2021 году цены придут в равновесие со спросом, ожидают эксперты.
Рост с поддержкой
В Петербурге интерес покупателей к новому жилью в 2020 году вырос на 64% по сравнению с прошлым годом, а средняя цена — на 32%, до 140,5 тыс. рублей за м2, подсчитали в "Авито Недвижимость". Рекордный рост цен был вызван ажиотажным спросом на квартиры, который возник благодаря господдержке ипотеки, позволявшей брать кредиты на жилье в новостройках под 6,5% годовых.
"Пожалуй, основными выгодоприобретателями стали петербуржцы благодаря тому, что лимит кредитования в нашем регионе составляет 12 млн рублей: под эти условия подходят большинство продаваемых в Санкт-Петербурге квартир в новостройках", — говорит коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" Денис Бабаков.
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", доля продаж строящегося жилья с использованием ипотеки в 2020 году в среднем составила 71%, что на 14% выше аналогичного показателя 2019 года. В значительной степени это результат появления госпрограммы.
Запуск льготной ипотеки позволил девелоперам не только сохранить показатели продаж в пандемийный год, но и нарастить выручку. "По итогам 2020 года компания продемонстрировала рекордные результаты — продажи выросли до 79,9 млрд рублей", — отмечает президент Группы "Эталон" Геннадий Щербина. Высокие показатели и у других участников рынка. "План продаж в "Балтийской жемчужине" на 2020 год был выше на 10%, чем в 2019 году. Но фактический объем продаж по результатам года превзошел все ожидания", — говорит директор департамента маркетинга и продаж ЗАО "Балтийская жемчужина" Ася Левнева.
В 2021 году произойдет балансировка спроса и цены, ожидают девелоперы. "Значительного роста цен, по нашим прогнозам, не произойдет. Большой объем спроса, отложенного из-за пандемии, уже реализован, но еще возможен всплеск покупательской активности в апреле-мае, ближе к завершению программы льготной ипотеки", — делится прогнозом Геннадий Щербина.
Усеченный выбор
Несмотря на рост продаж в деньгах, физические объемы реализации жилья сократились. Всего в 2020 году продажа квартир и апартаментов в Петербурге и Ленинградской области началась в 350 корпусах с общей продаваемой площадью порядка 4,7 млн м2. Это на 45% меньше, чем год назад. Тогда продажи велись в 570 корпусах с продаваемой площадью около 8,3 млн м2, подсчитали в аналитическом центре ЦИАН.
Факторов, влияющих на сокращение предложения, несколько. "Это и снижение количества проектов, строящихся по старым правилам, и дефицит качественных земельных участков под жилое строительство. Планы и активность застройщиков скорректировала и ситуация, сложившаяся на фоне коронавируса. Вероятно, что тренд по сокращению объема предложения на рынке сохранится и в 2021 году", — полагает Геннадий Щербина.
По словам игроков отрасли, новое предложение в текущем году будет формироваться во многом за счет проектов, которые были поставлены на паузу в 2020 году. Это позволит избежать острого дефицита жилья в новостройках. "У застройщиков "в запасах" есть достаточно много проектов с полученной разрешительной документацией. Бесконечно придерживать их выход в реализацию невыгодно — ведь тогда придется заново получать большинство согласований, поэтому следует ожидать, что многие их них будут выведены в продажу в 2021 году", — говорит руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.
Новые проекты
"В 2021 году "Группа ЛСР" планирует вывести на рынок несколько новых объектов. "Один из них — Neva Residence, который станет продолжением элитной истории на Петровском острове, — делится планами компании Денис Бабаков. — Также "Группа ЛСР" продолжит выводить в продажу новые дома в таких знаковых и масштабных проектах комфорт-класса, как "Заповедный парк", "Цветной город", "Ручьи", "Цивилизация", а также в проектах бизнес-класса "Цивилизация на Неве", "Морская набережная".
Группа "Эталон" планирует продолжить развиваться в столичном регионе. "В 2021 году главной премьерой от Группы "Эталон" должен стать старт продаж нашего флагманского проекта в Москве — жилого квартала Shagal", — рассказал Геннадий Щербина.
Компания "Балтийская недвижимость" в 2021 году выведет в продажу последние два корпуса строящегося ЖК бизнес-класса "Жемчужная гавань". "Проект "Балтийская жемчужина" завершается, поэтому в 2021 году мы не планируем начинать строительство новых жилых объектов. Компания будет достраивать последние кварталы бизнес-класса Lotos Club и Riviera Club на побережье Финского залива, а также полицейский участок. Эти объекты будут сданы в 2022 году", — уточняет Ася Левнева.
Всего, согласно расчетам комитета по строительству Петербурга, на 2021 год запланирован ввод 3,91 млн м2, это на 540 тыс. м2 больше, чем в 2020 году. Но уже через год плановые показатели по вводу начнут планомерно снижаться. В 2022 году в Петербурге намерены сдать 3,41 млн м2, в 2023-м — 2,71 млн м2, в 2024-м — 2,65 млн м2 жилья. "В среднем на 10 лет мы должны ввести около 30 млн м2 жилья. Такие показатели связаны с равномерностью нагрузки, чтобы не перегружать всю инфраструктуру и создавать полноценные комфортные кварталы для жителей", — отмечал ранее председатель комитета по строительству Петербурга Игорь Креславский.
Удачное место
Пока же девелоперы активно пополняют земельный банк. В 2020 году на этом рынке тоже был установлен рекорд. "Мы увидели достаточно большой объем сделок по земле: в 10 раз больше, чем по итогам 2019 года. Из чего следует, что застройщики планируют вывод довольно большого количества проектов. Выход проектов, которые были приобретены с разрешением на строительство, состоится уже в этом году, на подготовку остальных потребуется от 1 года до 3 лет", — говорит управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков.
В целом активность на земельном рынке сейчас достаточно высокая. "Компания, как и раньше, рассматривает приобретение как отдельных земельных участков, так и возможность приобретения пула подготовленных проектов в связи с уходом с рынка небольших игроков", — отмечает Геннадий Щербина.
"Рынок мы мониторим безостановочно и глубоко, — подтверждает Денис Бабаков. — И если видим возможность для качественного пополнения земельного банка, то серьезно взвешиваем все "за" и "против". Недавно "Группа ЛСР" приобрела несколько больших земельных участков на Васильевском острове.
Активность застройщиков по покупке новых участков под строительство связана с тем, что в 2018 и 2019 годах на рынке наблюдалось снижение темпов пополнения земельного банка из-за перехода на эскроу-счета. "Сейчас же "правила игры" стали понятны, а банки поставили "на рельсы" программы кредитования, которыми застройщики активно пользуются. Девелоперы смотрят участки по всему городу. Наибольшим спросом пользуются точечные проекты и промышленные зоны под реновацию. Проекты КОТ в "полях" сейчас менее привлекательны. В связи с дефицитом земли девелоперы начали приобретать даже проекты без документов. Яркий пример тому — недавняя покупка активов "Алмаз-Антей". Кроме того, девелоперы начали рассматривать объекты под реконструкцию в центре города. Земельный рынок активно смотрят как местные, так и региональные девелоперы", — описывает ситуацию на земельном рынке Андрей Бойков.
Новое равновесие
В целом рынок монополизируется, объем предложения сокращается до небольшого числа проектов крупных девелоперов. Суммарно на компании из первой десятки приходится более 66% от объема строящегося жилья в Петербурге. Как подсчитал Единый ресурс застройщиков, за год крупнейшие застройщики нарастили свою долю почти на 10%. В 2021 году, по прогнозам экспертов, процесс монополизации рынка продолжится.
"Барьеры выхода на рынок новых застройщиков и инновационных проектов повышаются. Такая расстановка сил снижает эффективность здоровой конкуренции и способствует установлению жесткой ценовой политики", — говорит Ася Левнева.
Стоимость же квадратного метра будет увеличиваться. "Связано это с тем, что постоянно растут издержки производства, увеличивается стоимость строительно-монтажных работ, самих строительных материалов, растут социальные обязательства в рамках реализуемого проекта", — поясняет Денис Бабаков.
Но резкого скачка цен, по мнению аналитиков, ждать не стоит. "В этом году мы не ожидаем кардинального роста цен на квартиры по сравнению с прошлым годом. Думаю, что средняя стоимость будет держаться на текущем уровне. Еще один резкий скачок невозможен", — считает Андрей Бойков.
"Цены будут расти медленнее, чем в 2020 году. Прогноз +6-8% по итогам 2021 года", — уточняет Алексей Попов.
Корректировка цен будет происходить на фоне возросших требований покупателей к качеству жилья. "Важнейшим конкурентным преимуществом станет способность девелоперов обеспечить возросшие потребности клиентов при сохранении приемлемой цены", — подчеркивает Геннадий Щербина.
"Госпрограмма 2020" позволила нарастить выручку и укрепить финансовую базу в условиях экономического кризиса. Но эффект от льготной ипотеки без экономического роста и повышения реальных доходов населения не может быть долгим. Поэтому ради поддержания спроса в 2021 году девелоперы начнут сдерживать подорожание квадратных метров. Уровень цен стабилизируется", — заключает Ася Левнева.
Геннадий Щербина, президент Группы "Эталон":
"Коронавирус и ограничения, введенные из-за пандемии, отразились не только на экономической ситуации и на работе компаний в самых разных отраслях, но и на привычном образе жизни. Однако строительная отрасль, на мой взгляд, достойно справилась с кризисными событиями прошлого года. По итогам 2020 года компания продемонстрировала рекордные результаты — продажи выросли до 79,9 млрд рублей.
Знаковым событием для Группы "Эталон" в конце 2020 года стало утверждение новой стратегии развития компании до 2024 года. Ключевыми направлениями этой стратегии станут цифровизация, которая позволит повысить эффективность работы, применение передовых технологий проектирования и строительства, совершенствование и дополнение продуктовой линейки. Также в рамках стратегии мы полностью пересмотрели наш подход к пополнению портфеля проектов: планируем увеличить его почти в два раза — до 6 млн м2".
Денис Бабаков, коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад":
"Стоимость квадратного метра будет увеличиваться всегда, связано это с тем, что постоянно растут издержки производства, увеличивается стоимость строительно-монтажных работ, самих строительных материалов, растут социальные обязательства в рамках реализуемого проекта. Естественно, в качественных проектах у надежных застройщиков, таких как "Группа ЛСР", на рост цен влияет еще и постоянно увеличивающийся спрос.
Каким будет рост цен — плавным или скачкообразным, сказать сейчас невозможно. Но по опыту можно точно сказать, что откладывать покупку квартиры в "долгий ящик" не стоит. Особенно надо поторопиться тем, кто планировал воспользоваться программой льготной ипотеки. Совсем недавно Центробанк объявил о том, что необходимо завершить ее, либо продлить без участия в некоторых регионах, куда попал Санкт-Петербург. В любом случае срок программы льготной ипотеки подходит к завершению".

Для справки: Название компании: ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.