Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Правительство Новосибирской области подписало соглашение об экспорте зерна на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Правительство Новосибирской области и Объединённая зерновая компания (ОЗК) подписали соглашение, позволяющее обеспечить экспорт сельхозпродукции области на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также организовать совместное участие не только в межрегиональных, но и в международных программах. Подписи под документом 22 сентября поставили Губернатор Владимир Городецкий и статс-секретарь — заместитель генерального директора АО "Объединённая зерновая компания" Дмитрий Юрьев.
Перед началом подписания соглашения Губернатор подчеркнул, что, учитывая динамичное развитие агропромышленного комплекса, в том числе и рост производства зерновых культур, Президент РФ Владимир Путин поставил перед органами государственной власти задачу по оказанию помощи в реализации продукции агропромышленного комплекса. В связи с острой конкуренцией на рынке зерна Правительством РФ разработан приоритетный проект по экспорту продукции АПК за пределы Российской Федерации.
Для Новосибирской области, учитывая большие объёмы произведённой на продажу продукции (около 1 млн тонн зерна), сегодня особенно остро стоит вопрос о развитии оптовой торговли со странами Юго-Восточной Азии. Соглашение же обеспечит рынки сбыта зерна, позволив продвигать продукцию сельхозпредприятий Новосибирской области на внутренних и внешних рынках.
Статс-секретарь — заместитель генерального директора АО "Объединённая зерновая компания" Дмитрий Юрьев уточнил, что среди главных функций зерновой компании — вопросы развития и совершенствования зернового рынка РФ. ОЗК — один из инструментов государства, который позволяет реализовать задачи по развитию портовой и железнодорожной инфраструктуры. Сегодня Сибирь и Дальний Восток обладают огромным потенциалом роста в производстве и сборе зерна, которые пока сдерживается недостаточно развитой инфраструктурой и каналами сбыта. "Дальневосточный зерновой терминал" — это новое экспортное окно на Восток для зернопроизводителей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, на рынок АТР, ёмкость которого измеряется более чем 30 млн тонн.
Второе соглашение было заключено между "Дальневосточным зерновым терминалом" и Ассоциацией "Новосибирские элеваторы". Как отметил Губернатор, это поможет новосибирским аграриям в обеспечении экспорта сельскохозяйственной продукции Новосибирской области на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Соглашение подписали ООО "Дальневосточный зерновой терминал" в лице генерального директора Натальи Коршуновой и Ассоциация "Новосибирские элеваторы" в лице председателя ассоциации Александра Теплякова.
"Поддержка агропромышленного комплекса всегда входила в число приоритетов Правительства Новосибирской области, — подвёл итог Губернатор. — Сегодня в регионе действует ряд программ, направленных на поддержку инвестиционных проектов, проведение посевной, уборочной кампаний, субсидируется производство различных видов сельхозпродукции. Все эти меры постоянно совершенствуются, а объем оказываемой поддержки не уменьшается. Считаю, что заключение соглашений позволит нам оперативно решать все возникающие вопросы и вселит уверенность в завтрашнем дне в региональных сельхозтоваропроизводителей".
После подписания соглашений Директор департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Виталий Волощенко отметил, что Минсельхоз РФ поддерживает развитие данных направлений и расширение экспорта зерна.
Для справки
10 ноября 2016 года ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока выдала свидетельство о государственной регистрации ООО "Дальневосточный зерновой терминал". ООО "Дальневосточный зерновой терминал" — 100% дочернее общество АО "Объединенная зерновая компания", учрежденное в соответствии с директивой Правительства РФ.
Строительство Дальневосточного зернового терминала в морском порту Зарубино имеет для России стратегическое значение. Потенциал роста производства и сбора зерна в СФО и ДФО составляет до 3 млн тонн к 2020 г. и до 5 млн тонн к 2030 г. Проект по строительству Дальневосточного зернового терминала определен в качестве одного из приоритетов инвестиционной деятельности АО "Объединенная зерновая компания" на период 2015-2020 гг.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.