Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Резиденты технопарка "Нагатино" перепрофилируют производства для борьбы с COVID-19 (Москва).

Резиденты технопарка Нагатино перепрофилируют производства для борьбы с COVID-19 (Москва).
В числе новых проектов — производство матриц из кремния для оперативного выявления вируса, автоматических дезинфекторов и защитных комбинезонов.
Резиденты технопарка "Нагатино" переформатируют производства и создают инновационные решения для борьбы с коронавирусной инфекцией. В числе новых проектов — матрицы из кремния для оперативного выявления вируса, автоматические дезинфекторы и защитные комбинезоны.
"Производители электроники из технопарка "Нагатино" приступили к созданию дезинфекторов, а компания по выпуску надувных фигур переориентировалась на защитные костюмы. Несколько разработок посвящены высокотехнологичным решениям для борьбы с вирусом. Статус резидента технопарка позволяет предпринимателям получить от города компенсации затрат на новое оборудование и на реализацию инновационного проекта. Прием заявок по этим субсидиям продлен до 1 июня. Компании, которые оперативно адаптировались к изменениям на рынке, смогут возместить понесенные расходы и открыть новые возможности для развития", — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.
Оперативная диагностика
Один из резидентов технопарка занимается разработками в сфере аналитического приборостроения. Сейчас на предприятии начались испытания тест-системы для выявления коронавируса. Инновационное решение позволит сократить время получения результатов при проведении тестирования и свести к минимуму ошибки. Разработчики также предлагают отказаться от традиционных лабораторных пробирок при исследовании крови.
Технология, по словам представителей компании, значительно упрощена: биоматериал помещается в раствор и смешивается с реактивом. После этого происходит фильтрация, затем проба раскапывается на подложку-матрицу. В традиционных методах с применением пробирок используется большое количество смесей, которые делают перед каждым анализом, что занимает много времени и приводит к ошибкам.
Реактив в кремниевых подложках может храниться в засушенном виде при комнатной температуре до 12 месяцев. В будущем планируется использование тест-системы для диагностики других инфекционных заболеваний.
Другой резидент разрабатывает решения в области информационных систем, приборостроения и телемедицины. На производстве создали программу для выпущенного ранее кардиостимулятора, которая позволяет дистанционно определять опасные для жизни состояния у пациентов с коронавирусной инфекцией. Система контролирует насыщение крови кислородом и позволяет оперативно зафиксировать критическое состояние. Контроль этого показателя с помощью кардиомонитора также позволяет диагностировать острые респираторно-вирусные инфекции. Кроме того, прибор способен выявить опасное нарушение в работе сердца при коронавирусе — синдром удлиненного интервала QT, — которое повышает риск внезапной смерти.
Некоторые лекарства, используемые при лечении COVID-19, например гидроксихлорохин и азитромицин, могут вызывать синдром удлиненного интервала QT. Программа, отмечают представители компании, предназначена для длительного — до семи дней — мониторинга ЭКГ в домашних условиях и позволяет решить эту задачу. Передача данных и удаленная диагностика происходят без посещения клиники.
Не только маски
Резиденты технопарка также наращивают мощности по производству средств индивидуальной защиты.
Компания, которая специализировалась на производстве электроники и печатных плат, выпускает автоматические дезинфекторы для бесконтактной обработки рук. Ими пользуются посетители самого технопарка, устройства также поставляют в российские больницы, на производственные предприятия и в другие учреждения. Кроме того, разработкой заинтересовались в Нидерландах: туда отправлена партия изделий. Компании пришлось увеличить объемы производства устройств и создать английскую версию сайта.
Средство подается автоматически, что отличает разработку от салфеток и гелей, где приходится прикасаться к упаковке необработанными руками. На прибор устанавливают емкости с дезинфицирующей жидкостью объемом до пяти литров. Дезинфектор может бесперебойно и интенсивно эксплуатироваться в течение долгого времени. Кроме того, владелец устройства заранее получит уведомление о необходимости его дозаправки или обслуживания.
Специалисты компании, которая до пандемии занималась производством надувных фигур, приступили к пошиву защитных комбинезонов. В условиях отмены массовых мероприятий прежняя продукция оказалась временно не востребованной.
В компании работают высококлассные портные и дизайнеры, и это дало возможность переориентироваться на изготовление средств индивидуальной защиты. При пошиве используют ткани с полиуретановым покрытием, не пропускающим воду и выдерживающим высокие температуры. Материал, предназначавшийся для надувных фигур, обладает высокой прочностью, способен выдерживать многократную санитарную обработку и обеспечивать защиту от заражения инфекционными заболеваниями. Комбинезоны можно использовать для защиты от бактерий, вирусов и загрязнений в магазинах, общественном транспорте и других организациях сферы обслуживания. Кроме того, костюмы позволяют обеспечить защиту от негативного воздействия окружающей среды и могут быть использованы на промышленных и перерабатывающих предприятиях, а также в сфере обращения с отходами.
Ряд компаний в технопарке также производят маски и защитные экраны.
"Нагатино" — один из 36 московских технопарков, работающих под эгидой Департамента предпринимательства и инновационного развития. Сейчас среди его резидентов более 60 компаний разного профиля.

Для справки: Название компании: Технопарк НАГАТИНО (УК-Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития, ГУП) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.