Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Казани разработали технологии для эффективной транспортировки газов в условиях Арктики.

Казанские ученые разработали кинетические ингибиторы - вещества, которые замедляют процесс образования гидратов при транспортировке газа и нефти в условиях Арктики. Об этом сообщил руководитель стратегической академической единицы (САЕ) "ЭкоНефть - глобальная энергия и ресурсы для материалов будущего" при Казанском федеральном университете Михаил Варфоломеев.
"Использование вот этих наших ингибиторов существенно увеличивает время образования газовых гидратов, и это позволяет осуществить транспортировку. Ингибиторы еще и снижают температуру, это позволяет жидкое состояние сохранять в большем диапазоне температуры - вот это очень важно. Объемы ингибиторов, которые разрабатываются у нас в КФУ, значительно меньше, и они являются более эффективными", - пояснил Варфоломеев.
Разработки данных химических реагентов, которые позволят устранить проблемы, возникающие при транспортировке нефти, обогащенной попутными газами, начались в мае-июне 2016 года. Над ними работала и продолжает трудиться группа казанских ученых совместно с французскими университетами, сообщает ТАСС. Этим проектом уже заинтересовались в "Газпроме". Варфоломеев надеется, что "в этом году или в следующем "Газпром" одобрит проект и внесет его в свою инвестиционную программу, для них это важно и интересно".
Кинетические ингибиторы, которые разработаны и тестируются в лабораторных условиях учеными КФУ, можно получать на основе отечественного сырья. На данный момент ученые исследуют детально саму технологию, чтобы можно было не только в лабораторной колбе, но и в промышленных условиях получить химические реагенты.
Вместе с вопросами транспортировки ученые КФУ изучают геологические аспекты разработки газовых гидратов, способы их образования. Месторождения природных газовых гидратов намного превышают по объему обычный природный газ и находятся на морском шельфе. Казанский геолог Арман Кудбанов принимает в исследовании активное участие и будет представлять проект добычи газовых гидратов и транспортировки на форуме в Архангельске. Международный молодежный образовательный форум "Арктика. Сделано в России" пройдет в рамках IV Международного форума "Арктика - территория диалога", где команды молодых специалистов будут работать над созданием наиболее эффективных концепций развития "опорных зон" Арктического региона.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.