Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Курская область находится на первом месте в ЦФО по валовому сбору зерна и на втором месте в России по урожайности.

Об этом речь шла на заседании областного штаба АПК, который провел губернатор Александр Михайлов.
Обсуждались вопросы уборки урожая зерновых культур и подготовки к севу озимых. Несмотря на то, что ранние зерновые убраны, аграриям предстоит выполнить большой объем работ по уборке поздних зерновых, масличных культур, сахарной свеклы, подготовиться к предстоящему севу озимых культур, выполнить ряд других работ летне-осеннего комплекса в полеводстве.
С основным докладом на совещании выступил заместитель губернатора Алексей Золотарев.
К 13 августа уборка ранних хлебов в области практически завершена. Обмолочено более 800 тыс. гектаров, или 99,9 процента зернового клина.
Темпы обмолота зерновых и зернобобовых в Курской области выше, чем в других регионах ЦФО. Куряне находятся на первом месте в ЦФО и по валовому сбору зерна. В области собрано 3,7 млн тонн со средней урожайностью 45 центнеров с гектара. Это второй показатель по урожайности в России после Краснодарского края. Наиболее высокая урожайность - в районах юго-западной части области - в Кореневском, Суджанском, Глушковском – по 50-57 центнеров с гектара.
Озимые культуры запланировано посеять на площади не менее 500 тыс. гектаров. Посевы сои, люпина, ярового рапса, крупяных культур, которые являются предшественниками для озимых, подходят к уборке вслед за уборкой ранних зерновых. Поэтому аграриям необходимо включаться в уборку и этих культур для ускорения подготовки почвы к севу озимых.
Особе внимание обращено на семенные фонды озимых. Основной объем семян имеется во всех районах. Но в связи с дождливыми погодными условиями в первый период уборки семена получены в отдельных районах частично проросшими. Поэтому во всех районах рекомендовано ускорить проверку семян на всхожесть, партии семян с пониженной всхожестью заменить в семеноводческих хозяйствах области на семена с лучшими посевными качествами.
В самое ближайшее время начнется уборка сахарной свеклы. Пуск сахарных заводов области должен тоже пройти своевременно.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.