Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Ульяновский центр трансфера технологий в рамках своего визита в регион.

Во время посещения, участие в котором также приняли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, генеральный директор наноцентра Андрей Редькин продемонстрировал продукцию уже действующих проектов: образцы бетонов нового поколения, лакокрасочных и теплоизоляционных покрытий, металломатричных композитов на основе цветных сплавов, технологию тонкопленочных покрытий, а также разработки в области молекулярно-генетической диагностики, включая мультикапиллярные наконечники для экстракции биополимеров.
Ульяновский нанотехнологический центр
Проект создания наноцентра в Ульяновске был отобран в 2010 году по итогам второго открытого конкурса Фонда инфраструктурных и образовательных программ.
В числе партнеров и соинвесторов наноцентра — Фонд инфраструктурных и образовательных программ; Корпорация развития Ульяновской области; ЗАО "Симбирская литейная компания"; ОАО "Государственный научный центр-Научно-исследовательский Институт атомных реакторов"; Правительство Ульяновской области; Московский институт стали и сплавов; Всероссийский институт авиационных материалов; Ульяновский Государственный Университет; Ульяновский Государственный Технический Университет.
Комплекс наноцентра (около 6000 м?), разработанный известным итальянским архитектором Джузеппе Делла Джуста, разместился в промышленной зоне "Заволжье", объединяющий крупные промышленные компании (в том числе MARS, Bridgestone, Schaeffler и другие).
К апрелю 2014 года утверждено 7 технологических компаний и 25 стартапов.
Технологические компании наноцентра
Металл-Композит
Задача технологической компании — разработка и производство изделий с требуемыми свойствами из высокотехнологичных материалов — металломатричных композитов на основе цветных сплавов. В числе разработок компании — подложки для СВЧ и полупроводниковой техники, элементы контейнеров для транспортировки и хранения ядерных материалов и отходов, материалы бронезащиты. Спектр материалов, с которыми ведется работа в рамках технологической компании — от простых цветных сплавов до сложных, наполненных волокнами и частицами Al2O3, B4C, SiC,
Улнанотек. КомбКоатинг
Cовместный проект с наноцентрами "Дубна" и "Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия".
"Улнанотек. Комбкоатинг" проводит научные исследования в области нанесения функциональных тонкопленочных покрытий для стеклянных поверхностей, фотовольтаики, силовой электроники и дисплеев в сотни раз быстрее и эффективнее за счет использования уникальной комбинаторной исследовательской платформы, аналогов которой нет ни в России, ни в Европе, и научно-технологической базы, созданной наноцентрами Ульяновска, Дубны и Саранска. Партнер проекта — американская компания Intermolecular.
СтройЛаб
Компания оказывает услуги по доработке и внедрению в промышленное производство новых технологий в строительстве — высокопрочных бетонов, конструкционных материалов. Один из проектов, созданных в рамках технологической компании — малоцементные песчаные бетоны нового поколения с низким удельным расходом цемента. Такие бетоны применяются в строительстве для возведения зданий и сооружений гражданского строительства высотой до 18 этажей в сжатые сроки.
ЛКМ Поволжье
"ЛКМ Поволожье" производит вододисперсионные лакокрасочные материалы и готовые строительные смеси. Один из стартапов технологической компании — гибкая теплоизоляционная штукатурка на базе наномодифицированного диоксида титана и микромраморного наполнителя. Применяется для гидроизоляции бетонных, кирпичных, кровельных покрытий, на ответственных фасадах, на стыках зданий, а также для горизонтальных поверхностей, где образуется отстой воды. Такая штукатурка устойчива к деформациям при усадке здания, не поглощает влагу, морозостойка, обладает высокой адгезией, атмосферо- и износостойкостью.
Джинэкст
Компания проводит разработки в области молекулярно-генетической диагностики в таких областях, как неинвазивная диагностика в акушерстве; онкологические тесты для неинвазивной диагностики рака простаты (набор реагентов для проведения ПЦР в реальном времени, предназначенный для генетического выявления рака простаты по моче); диагностика мутаций и полиморфизмов; идентификация личности; определение степени родства; ПЦР тесты для диагностики плода.
Среди продуктов, разрабатываемых технологической компанией — тест-система для определения резус-фактора плода "Тест-RHD", применяемый с 10-й эмбриологической недели беременности, а также тест-система для определения пола ребенка "Тест-SRY" с 7-й эмбриологической недели (безопасный и достоверный (99%).
Эн-гласс
Задача компании — разработка и производство средств для автоматизированного экспресс-выделения и очистки биополимеров (нуклеиновые кислоты, белки). Технология позволяет ускорить процесс выделения биополимеров (ДНК, РНК, белки и пептиды), существенно упростить процедуру выделения и сократить количество операций при заборе биологического материала в лабораториях, больницах и т.п.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.