Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Матвиенко назвала протекционизмом законопроект США о борьбе с энерговлиянием России.

Председатель Совфеда считает действия Вашингтона попыткой ограничения экономического и энергетического суверенитета Европы.
Одобренный палатой представителей Конгресса США законопроект о борьбе с энергетическим влиянием РФ является неприкрытым протекционизмом и попыткой ограничения экономического и энергетического суверенитета Европы. Об этом заявила журналистам в среду председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Я бы закон этот назвала по-другому. Его надо было назвать "О создании условий для дополнительных поставок сланцевого и иного газа в Европу". Это неприкрытый протекционизм, это грубейшее нарушение правил международной торговли, правил ВТО, это попытка ограничения экономического и энергетического суверенитета Европы", - сказала Матвиенко.
"Я уверена, что лидеры европейских государств не пойдут против интересов собственных стран. И закон не будет иметь никакой силы", - добавила она.
Парламентарий подчеркнула, что этот законопроект, если он вступит в силу, "ни в коей мере не скажется на экономических интересах России". "Потому что наше энергетическое сотрудничество с Европой и другими государствами взаимовыгодное", - отметила спикер Совфеда.
По ее мнению, эта инициатива является очередным проявлением русофобской истерии. "Уже не знают, на чем оттоптаться. Европа не обращалась к США, не просила о такой "помощи". Это их [США] собственная инициатива, попытка навязать Европе свой более дорогой газ и ограничить конкуренцию на этом рынке", - сказала Матвиенко.
"Этот закон пока еще не принят Сенатом и не подписан президентом США [Дональдом] Трампом. Остается шанс, что возобладает здравый смысл, но лишь шанс. Уверенности в этом нет", - сказала она.
Матвиенко также напомнила, что спецпрокурор Роберт Мюллер представил доклад, в котором говорится, что никакого сговора Трампа с Россией не было. "И все равно все это продолжается. Для того чтобы улучшать или ухудшать отношения, их для начала надо иметь, у нас действительно на нулевой отметке сейчас российско-американские отношения. Очень слабый диалог по ряду вопросов, он идет, но он слабый, ухудшать уже некуда", - добавила сенатор.
О законопроекте
Палата представителей Конгресса США проголосовала 26 марта в поддержку законопроекта о помощи странам Центральной и Восточной Европы в диверсификации источников поставок энергоресурсов для борьбы с влиянием России. 391 конгрессмен подержал законопроект, 24 проголосовали против. Если инициативу одобрит Сенат, она отправится на подпись главе государства.
По утверждению авторов законопроекта, Соединенным Штатам необходимо "помочь государствам Центральной и Восточной Европы снизить свою зависимость от энергетических ресурсов из стран, которые используют зависимость в сфере энергетики для навязывания политического влияния, таких как Российская Федерация, которая использует природный газ для того, чтобы принуждать, запугивать и оказывать влияние на другие страны". В связи с этим, согласно тексту законопроекта, Госдепартамент и связанные с ним ведомства должны "поддержать усилия Европейской комиссии и правительств стран Центральной и Восточной Европы, направленные на укрепление их энергетической безопасности".
Ранее госсекретарь США Майкл Помпео на конференции CERAWeek в Хьюстоне заявил о том, что Вашингтон не желает, чтобы американские союзники в Европе находились в зависимости от поставок природного газа из России вследствие строительства газопровода "Северный поток - 2". Он отметил, что США намерены "помочь своим друзьям обеспечить диверсификацию" поставок энергоносителей. Госсекретарь в связи с этим отметил роль частных компаний в наращивании экспорта сжиженного природного газа в Польшу.
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск газопровода ожидается до конца текущего года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.