Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Переход на ЛКМ из возобновляемых ресурсов угрожает российским компаниям.

Переход на покрытия из возобновляемых источников сырья и энергии может ударить по российским производителям ЛКМ.
Об этом 5 марта на выставке "Интерлакокраска-2019"заявила ведущий научный сотрудник отдела внешнеэкономической интеграции химического комплекса "Научно-исследовательского института технико-экономических исследований в химическом комплексе" ("НИИТЭХИМ") Любовь Ильиных.
Она отметила, что сейчас понятие устойчивого развития подразумевает выпуск продукции с применением возобновляемых ресурсов.
В частности, этому следуют компании Clariant и AkzoNobel. Первая даже разработала специальный лейбл для такой продукции. Ассортимент Clatiant насчитывает более 50 наименований продукции из возобновляемых источников. AkzoNobel планирует к 2050 году перейти на производство продукции с потреблением энергии, на все 100 % получаемой из экологичных источников. Однако на этом компании не ограничиваются.
"Они активно это продвигают на рынке и формируют у потребителя предпочтение этих ЛКМ. В конечном счете, получается давление на рынок. Формируется модель поведения: необходимо приобретать покрытия из возобновляемого сырья. Это может ударить по российским производителям лакокраски",– сказала Любовь Ильиных.
В доказательство своих слов она привела пример с машиностроителями-экспортерами. На внешнем рынке у них могут отказаться покупать продукцию, поскольку она окрашена обычными ЛКМ. В таком случае остается выбор: импортировать покрытия из возобновляемых источников, снижать цены или искать других покупателей.
Как писал "ЛКМ Портал", летом 2018 года компания AkzoNobel сообщила о начале совместной работы с Renmatix по созданию добавок для ЛКМ на основе биомассы. Годом ранее концерн вместе Black Bear запустили экологический проект по производству порошковых покрытий. Сырьем для материала стали старые автомобильные покрышки. Neste и Clariant осенью объявили о совместном проекте по внедрению новых материалов для различных отраслей промышленности из возобновляемого сырья.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.