Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экономист объяснил, почему в Литве ничего не поняли про "Северный поток — 2". "Федеральное агентство новостей". 15 августа 2019

Экономист объяснил, почему в Литве ничего не поняли про Северный поток — 2. Федеральное агентство новостей. 15 августа 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркельвысказался с критикой в адрес строительства газопровода "Северный поток — 2"
Литовский лидер считает, что российский проект представляет опасность, которая заключается в диверсификации поставок энергоресурсов в Евросоюз. Науседа отметил, что на Украине есть опасения по поводу возможной потери транзита российского газа.
"Госпожа Меркель согласилась, что эти украинские интересы нужно уважать", — подчеркнул президент Литвы.
Данное заявление указывает на то, что новое литовское руководство ничего не поняло и ничему не научилось. Так считает руководитель Центра политэкономических исследований Института глобализации и социальных движений, экономист Василий Колташов.
"Они практически потеряли российский транзит в силу своей откровенной проамериканской политической линии. И кредо их политики осталось прежним, а именно, что России не должно существовать. На самом деле уже не существует экономики Литвы. И это результат той работы, которую продолжит новый президент страны, т. к. он ничего не понимает. Он абсолютно не считается с интересами своих граждан и рынка Литвы. Литва как была оторвана от России, так остается. Это означает только один сценарий для нее, а именно — деградацию", – заявил Колташов в беседе с Федеральным агентством новостей.
Это высказывание нового президента является обычным заявлением проамериканских политиков в Европе, которые есть в Польше, на Украине, в Чехии, отмечает экономист.
"Это результат подыгрывания Америке. Россия, по этой логике, не должна наращивать поставки своего газа в Европу, а должна искать наименее выгодные пути для реализации своих интересов. При этом Россия не должна выбирать маршрут поставок своих ресурсов на мировой рынок", — сказал он.
Эксперт полагает, что новому президенту Литвы хочется, чтобы Россия была принуждена пользоваться услугами литовского транзита, чего уж точно не будет.
"Это показывает высокая строительная активность в Ленинградской области. Все это нужно для того, чтобы попрощаться с Литвой. Таким образом, когда позиция Литвы антироссийская, и это не изменится в ближайшие годы, у России есть только один вариант: не считаться с этими заявлениями, а наращивать поставки газа на открытые ранки", — подитожил собеседник ФАН.
Гитанас Науседа вступил в должность президента Литвы 12 июля. В тот же день свои полномочия сложила бывший президент Литвы Дали Грибаускайте.
Проект газовой магистрали "Северный поток — 2" предполагает поставки газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Он будет проходить через территориальные воды или в исключительной экономической зоне стран, расположенных вдоль побережья: помимо России и Германии это Финляндия, Швеция и Дания. Проект должен завершиться к концу 2019 года.
Против проекта выступает Украина, которая боится потерять доходы от транзита российского газа. Запуск "Северного потока — 2", а также газопровода "Турецкий поток", строительство которого также планируется завершить в 2019 году, приведет к невостребованности украинской газотранспортной системы. Также против строительства "Северного потока — 2" выступают Польша, Латвия, Литва и США, которые продвигают в Европе свой сжиженный природный газ.

Для справки: Название компании: Nord Stream 2 AG (Северный поток - 2) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.