Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вопросы переработки в Карелии рыбы и морепродуктов обсудил врио Главы республики с представителями рыбодобывающих предприятий.

Совещание прошло в минувшую субботу в рыболовецком колхозе "Заря Севера" - одном из семи крупных предприятий Беломорского района.
В Карелии не хватает предприятий по переработке рыбы и морепродуктов. К такому выводу пришли участники выездного совещания, которое провел врио главы республики Артур Парфенчиков в минувшую субботу с представителями беломорских рыбодобывающих предприятий. Встреча прошла в рыболовецком колхозе "Заря Севера", где налажена добыча наваги, беломорки, корюшки, а также водорослей – ламинарии, фукуса и анфельции.
Как отметили представители Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии, за последние 5 лет добыча рыбы и морепродуктов в районе выросла в 2,5 раза. Вместе с тем, у рыбодобывающих предприятий есть сложности со сбытом продукции. Как рассказал председатель колхоза "Заря Севера" Иван Егоров, в последнее время объемы добычи водорослей резко упали. Это сырье идет, в основном, на пищевые, медицинские и косметические цели. Если раньше на море была база, приходило судно и все объемы забирало, то сейчас обстановка изменилась, приходится искать надежного покупателя.
Представители рыболовецких предприятий также посетовали, что в Карелии нет ни одного крупного перерабатывающего завода. Подобные производства пытались открыть петербургские и московские предприниматели, однако рано или поздно все они закрывались.
Артур Парфенчиков согласился, что ситуация, когда сырье из Карелии перерабатывают в других регионах, является неправильной: из республики уходят налоги, которые могли бы поступать в местный бюджет. Кроме того, качественные продукты из карельской рыбы и водорослей вполне могут стать брендом региона. "Даже при активном развитии альтернативных производств натуральный продукт продолжает оставаться актуальным, - отметил руководитель республики. - Мы должны создавать имидж Карелии и удивлять туриста местными продуктами из дикой рыбы, морепродуктов, дичи, ягод".
Начинать нужно с малого, уверен Артур Парфенчиков: при рыбодобывающих колхозах можно открыть небольшие цеха по переработке сырья. Если такая форма окажется успешной, через несколько лет подобных производств станет больше. Нельзя при этом забывать и об инвесторах из других регионов. Недавно, например, карельскими водорослями заинтересовалась группа компаний "Консул", которая производит пищевые добавки и приправы.
В качестве рекламы беломорской рыбы Артур Парфенчиков предложил устроить фестиваль рыбной ловли. Начать решили с наваги – породы, о которой, по словам представителей колхоза, многие соседи Карелии не знают. Первый фестиваль в Беломорском районе планируют провести уже этой зимой.
- На такие фестивали даже на Ладогу приезжает очень много народа, а здесь - море, и нужно использовать эту возможность, - заключил Артур Парфенчиков.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot