Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт оценил перспективы российско-японских торговых отношений.

Замглавы токийского Института исследования экономики России и новых независимых государств Мититака Хаттори не ожидает быстрого роста товарооборота двух стран.
Торговые отношения между Россией и Японией находятся сейчас на подъеме, однако в нынешнем году в них вряд ли произойдет резкий рост товарооборота. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал в четверг один из ведущих японских экспертов по отношениям с РФ, заместитель директора токийского Института исследования экономики России и новых независимых государств Мититака Хаттори.
"В 2018 году существенно вырос экспорт японских автомобилей и других товаров в Россию, где произошло оживление экономики, - сказал он. - До этого она столкнулась с проблемами в связи с кризисом вокруг Украины, что сказалось и на объемах японских поставок. Однако затем они вновь стали расти на фоне экономического восстановления в России".
"Увеличился в стоимостном выражении и японский импорт из России, что связано с ростом цен на энергоносители, - отметил эксперт. - В закупках нашей страны в РФ примерно 70% приходится на минеральное топливо. Физические объемы импорта нефти и сжиженного природного газа из России в прошлом году не возросли, однако сумма закупок увеличилась".
"Нельзя сказать, что в двустороннем товарообороте нет новых тенденций, - считает Мититака Хаттори. - Например, есть интересные подвижки в закупке продовольственных товаров - существенно вырос импорт из России морепродуктов, из вашей страны стали поступать соевые бобы. Однако главным российским товаром все равно остаются энергоносители".
Эксперт считает, что предложенная премьер-министром Японии Синдзо Абэ программа активизации экономических связей с Россией может открыть новые сферы сотрудничества. "Это очень важно, однако пока трудно ожидать появления новых групп товаров, которые бы смогли играть такую же роль в двусторонней торговле, как российские энергоносители и продукция японского машиностроения, - отметил экономист. - В дальней перспективе не исключено, что могут возникнуть новые сферы взаимодействия, однако в нынешнем году это вряд ли произойдет - как и резкий рост суммы товарооборота". Эксперт считает, что состояние деловой конъюнктуры в РФ и колебания в ценах на энергоносители пока будут определять характер экспортно-импортных операций между двумя странами.
По данным министерства финансов Японии, объем двусторонней торговли в 2018 году достиг почти $22,9 млрд, он увеличился на 15% по сравнению с показателем предыдущего года. Японский экспорт возрос на 21%, а импорт из России - на 13% в долларовом выражении. При этом японские закупки в РФ более чем вдвое превышали сумму японского экспорта в Россию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.