Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Комитет по экономической политике Совета Федерации единогласно поддержал инициативы Самарской области.

Комитет по экономической политике Совета Федерации единогласно поддержал инициативы Самарской области.
В пятницу, 19 апреля, в рамках Дней Самарской области в Совете Федерации делегация региона во главе с Губернатором Дмитрием Азаровым приняла участие в расширенном заседании комитета СФ по экономической политике.
На совещании обсуждались стратегические проекты, реализуемые в Самарской области и планы социально-экономического развития региона.
В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации Артур Муравьев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Галкин, статс-секретарь – заместитель Министра транспорта РФ Дмитрий Зверев, статс-секретарь – заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Анатолий Мещеряков, заместитель Генерального директора Фонда развития моногородов Евгений Подшивалов, заместитель генерального директора АО "Управляющая компания "Аэропорты регионов" Сергей Доценко и другие.
Открывая совещание, председатель комитета Дмитрий Мезенцев отметил успешную и результативную работу Дмитрия Азарова в составе руководства Совета Федерации. "Я думаю, это и для вас, Дмитрий Игоревич, память особая, и для всех нас", – подчеркнул он. Дмитрий Азаров, обращаясь к сенатором, заявил: "Работа с вами – это колоссальный опыт, и профессиональный, и жизненный. Я вам благодарен и за работу, и за ту поддержку и внимание, которое вы уделяете региону".
Отдельно Глава региона поблагодарил Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко за предоставленную возможность провести Дни Самарской области в Совете Федерации. "Мы рассчитываем, что результативность будет очень высока", – отметил он.
В своем выступлении Губернатор предметно остановился на экономическом потенциале региона, а также о ходе реализации национальных и приоритетных проектов в Самарской области.
"Цели и задачи, стоящие перед Самарской областью и другими регионами, которые определены Президентом страны в майском Указе 2018 года, являются отдельной зоной моей ответственности, а также членов областного Правительства", – отметил Губернатор.
Дмитрий Азаров подчеркнул, что за каждой цифрой, обозначенной в нацпроектах, стоят серьезные задачи – это рост экономических показателей и повышение качества жизни людей, увеличение продолжительности жизни, создание условий для опережающего развития во всех сферах.
"Наш регион участвует во всех нацпроектах. Для области это шанс ускорения социально-экономического развития. А для каждого гражданина России цель национальных проектов очень проста: чтобы человек жил долго и счастливо", – сказал он.
Губернатор перечислил отрасли, традиционно имеющие приоритетное развитие в регионе – аэрокосмический кластер, автомобилестроение, химическая промышленность, нефтепереработка. "Стоят очень серьезные задачи по повышению производительности труда, инвестиционной привлекательности", – подчеркнул Дмитрий Азаров. В решении многих задач региону необходимо заручиться и федеральной поддержкой – не только в плане финансирования, но и в ряде случаев – доработки законодательной базы. Существенную помощь в этом могут оказать члены Сената.
Первый заместитель председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов изложил стратегические перспективы развития региона, а также обратил внимание собравшихся на реализацию ряда инфраструктурных проектов.
В ходе заседания комитета был рассмотрен широкий круг вопросов – развитие ОЭЗ "Тольятти" и строительство железнодорожной ветки к ней, дополнительные меры поддержки, которые регион может получить по линии Фонда развития моногородов.
Отдельная тема – создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на базе национального парка "Самарская Лука". "Профильные министерства и сенаторы поддержали эту инициативу, готовы работать. Дальше дело за нами, мы будем готовить документацию", – отметил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.
Также законодателями был поддержан ряд инфраструктурных проектов – строительство магистрали "Центральная", окончание работ по возведению Фрунзенского моста и ряда дорожных развязок.
Были рассмотрены и дополнительные меры поддержки по линии промышленности. Губернатор Дмитрий Азаров заострил внимание на необходимости дополнительных мер стимулирования экспортеров в регионе. Обсуждались проекты нормативно-правовых актов, которые стимулируют в первую очередь поддержку тех промышленных предприятий, которые занимаются научно-исследовательскими работами, инжинирингом, разработками новых продуктов с целью поставки на экспорт.
Не обошли вниманием на комитете развитие транспортного сообщения в регионе, в частности, создание скоростной железнодорожной магистрали между Самарой и Тольятти. Сейчас этот проект готовится к защите на экспертном совете РЖД. Речь также шла о создании авиационного хаба на базе Международного аэропорта "Курумоч".
Статс-секретарь – заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Анатолий Мещеряков поблагодарил команду Самарской области:"Если мы посмотрим на результаты прошлого года, то увидим, что уровень погрузки на предприятиях региона вырос по сравнению с 2017 годом на 6,9%, что существенно лучше, чем в целом по стране. А это один из основных индикаторов уровня развития промышленности региона".
Анатолий Мещеряков отметил, что показатель растёт и в этом году. Это говорит о том, что экономика Самарской области активно развивается.
Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин говоря об сотрудничестве ведомства с Самарской областью в пилотном проекте по повышению производительности труда, решении проблем моногородов и других вопросах подчеркнул: "Самара бесспорно является одним из крупнейших перспективных центров роста.
Подводя итог обсуждения, Председатель профильного комитета Дмитрий Мезенцев выразил мнение, что опыт, наработанный Самарской областью в ряде отраслей, будет интересен многим другим субъектам Российской Федерации. Сенаторы – члены комитета единогласно проголосовали в поддержку инициатив Самарской области.

Для справки: Название компании: Особая экономическая зона промышленно-производственного типа Тольятти, АО (ОЭЗ ППТ Тольятти) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.