Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новейшая техника помогает специалистам Ростовского Водоканала определять скрытые повреждения трубопроводов.

Новейшая техника помогает специалистам Ростовского Водоканала определять скрытые повреждения трубопроводов.
Специалисты особого структурного подразделения Ростовского Водоканала – отдела по поиску утечек и несанкционированных подключений – обследовали с применением корреляционного течеискателя "Коршун-10М" водопровод в переулке Донецком Первомайского района и помогли обнаружить повреждение задвижки. В результате слаженной работы группы инженеров и бригады слесарей аварийно-восстановительных работ техрайона "Восток" в домах местных жителей было оперативно восстановлено холодное водоснабжение.
"Для выявления скрытых повреждений, порывов и утечек, которые никак себя не проявляют на поверхности, мы используем специальную технику и приборы - трассоискатели, акустические и корреляционные течеискатели, люкоискатели, регистраторы давления, накладные ультразвуковые расходомеры, - рассказал Владимир Макухин, ведущий инженер отдела по поиску утечек и несанкционированных подключений АО "Ростовводоканал". – В переулке Донецком на обследуемую трубу с обеих сторон от места предполагаемой утечки мы установили чувствительные к шуму датчики. Они сообщаются с блоком оператора коррелятора посредством радиосигналов. Прибор анализирует звуки датчиков и с высокой точностью вычисляет место утечки".
По словам инженера, усложнить задачу по поиску утечек может так называемая "водяная линза", которая образуется в результате длительной утечки под землей и способна вызывать преломление звуковых волн. Но и с этой задачей специалисты справляются.
"При программировании прибора вводятся такие параметры, как расстояние между датчиками, длина обследуемого участка, диаметр трубы, температура воды в ней, а также материал трубопровода - асбест, пластик, бетон или металл, - отметил Евгений Салбинян, инженер отдела по поиску утечек и несанкционированных подключений АО "Ростовводоканал". – После настройки и запуска прибора нам остается только ждать. В среднем устройство делает 200 "прослушиваний" и выдает результат. Коррелятор обладает высокой чувствительностью и точностью измерений, а потому мы часто его применяем для поиска скрытых повреждений".
С начала года специалисты Ростовского Водоканала только по заявкам линейных служб предприятия обследовали с применением высокоточного оборудования диагностики более 11 километров сетей и обнаружили 11 скрытых порывов. В 2018 году они "продиагностровали" более 190 километров водопровода, определили 42 скрытых порыва на сетях водоснабжения, а также 169 повреждений водопроводных трубопроводов. Благодаря этой работе удалось значительно сократить расход воды в обследуемых зонах, добиться снижения потерь воды, сократить сроки и объемы земляных работ, последующего благоустройства и в целом повысить надежность водоснабжения.


Для справки: Название компании: Ростовводоканал, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.