Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Украина предложила ЕС совместно эксплуатировать свои газопроводы.

Власти Украины обратились к Евросоюзу с предложением о совместной эксплуатации сети магистральных газопроводов и газохранилищ страны и переносе точки приема закупаемого европейцами газа на украино-российскую границу.
"Украина как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества официально заявляет свою позицию о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из Европейского союза и Соединенных Штатов Америки", - говорится в обращении премьер-министра Украины Арсения Яценюка.
"Предлагаем также перенести точку приема российского природного газа на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договоры, что позволит европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности", - отмечается в документе.
Предложение украинского премьера соответствует духу недавнего заявления главы правительства Польши Дональда Туска, призвавшего страны Европы объединиться в энергетический союз, который помог бы снизить их зависимость от поставок газа из России.
"Вне зависимости от того как будут развиваться события на Украине, один урок уже ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Россия не продает свои товары дешево, по крайней мере, не всем. Это аксиома экономики - занимающий доминирующее положение поставщик может поднимать цены и сокращать поставки. Способ исправить ситуацию прост: Европа должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую за закупки газа, а в более отдаленной перспективе принять меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции на газовом рынке", - написал Туск в своей статье, опубликованной газетой Financial Times.
Пропускная способность украинской газотранспортной системы (ГТС) оценивается в 109,2 млрд куб. в год (287,7 млрд куб. на входе и 178,5 млрд куб. на выходе). Общая протяженность трубопроводов составляет, по данным компании "Укртрансгаз", 38,5 тыс. км, в том числе магистральных - 22,16 тыс. км. Общая вместимость подземных газохранилищ составляет около 32 млрд кубометров.
В начале апреля 2013г. Яценюк заявил, что Украина намерена привлечь для модернизации ГТС западных инвесторов. Позднее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан пояснил, что первый этап модернизации украинской газотранспортной системы обойдется в $3-4 млрд, и о сотрудничестве в этом вопросе с Россией речь не идет. "Я не уверен, что мы готовы говорить по этому вопросу с российской стороной", - подчеркнул Продан.
До свержения президента Виктора Януковича рассматривался вопрос об участии России в управлении ГТС Украины. Газпром хотел получить контроль в украинской ГТС в обмен на скидку в цене поставок российского газа на Украину, но договориться о цене тогда не удалось. В середине 2013г. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины оценило систему газопроводов и подземных хранилищ газа в $26-29 млрд. Газпром столько платить не захотел.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.