Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Калининградской области начали собирать первый в этом году урожай огурцов.

Свыше 10 тонн огурцов, выращенных в крупнейших тепличных комплексах региона – "Дона" и "Орбита-Агро", поступило в торговые сети.
С ходом работ в теплицах во вторник, 3 марта, ознакомился министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный.
Старейшее в регионе тепличное хозяйство "Дона" уже поставило в магазины около 6 тонн огурцов. Как сообщил его владелец Павел Купцов, с этого времени с внедрением технологии светокультуры предприятие начинает круглогодичное производство. Электроподсвечивание теплиц стало возможным с установкой двух мощных газогенераторов. Помимо электроэнергии современное, высокотехнологичное оборудование обеспечивает тепло для обогрева тепличного комплекса.
В прошлом году тепличное производство в Гурьевском городском округе получило бюджетную помощь на общую сумму в размере около 10 миллионов рублей.
"Власти не оставляют нас без внимания, вникают в наши проблемы, хочется надеяться, что поддержка правительства сохранится", - отметил Павел Купцов.
Его коллега из Гвардейского городского округа Шаиг Мамедов сообщил, что ООО "Орбита-Агро" поставило в торговые сети 5,5 тонн огурцов нового урожая. Здесь также намерены запустить круглогодичное производство – за счет природного газа. Ожидается, что он будет подведен к тепличному комплексу нынешней весной. По поручению губернатора Николая Цуканова подключение к газу предприятия и близлежащего поселка идет с опережением плана газификации.
Шаиг Мамедов отметил, что в прошлом году его предприятие получило бюджетную поддержку в размере 35 миллионов рублей, и рассказал о расширении производства, как в закрытом, так и открытом грунте, строительстве нового овощехранилища.
"Мы должны накормить себя сами, не рассчитывая ни на кого", - заявил директор компании "Орбита-Агро".
"На прилавки наших магазинов пошли первые овощи местного производства, которые радуют своей свежестью и качеством. При этом цена на местную продукцию практически не изменилась за год, что сегодня очень актуально, - сказал Владимир Зарудный. - Губернатор Николай Цуканов поставил задачу в ближайшие годы выйти на полную продовольственную безопасность региона. Речь идет не только о потребительском рынке, но и промышленном производстве. Уверен, мы выполним намеченные планы".
Для справки:
Агропромышленный комплекс – одно из приоритетных направлений экономики Калининградской области. Особое внимание губернатор Николай Цуканов уделяет вопросу продовольственной безопасности, расширению объемов производства продукции местных аграриев, в том числе за счет развития овощеводства закрытого грунта.
На поддержку этого направления сельского хозяйства в бюджете области в 2015 году предусмотрено:
20 миллионов рублей – на поддержку мероприятий овощеводства защищенного грунта;
около 7 миллионов рублей – оказание несвязанной поддержки.
Кроме того, предусмотрено возмещение части процентной ставки по привлеченным кредитам.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.