Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новая редакция программы по энергосбережению будет разработана в Карелии.

Такое поручение дал Глава республики на большом совещании, главной темой которого стало энергосбережение и энергоэффективность. В обсуждении приняли участие руководители органов исполнительной и муниципальной власти, а также представители ресурсоснабжающих организаций.
Открывая совещание, Артур Парфенчиков отметил, что вопросы повышения энергетической эффективности тесно связаны как с экономикой республики, так и с комфортными условиями и безопасностью проживания граждан в ходе прохождения отопительного периода.
Нынешняя, действующая до 2020 года Программа энергосбережения была разработана в 2015 году. Как рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Олег Ермолаев, по многим показателям программа не выполняется. Так, зачастую государственные и муниципальные учреждения не оснащены приборами учета, не во всех поселениях разработаны схемы теплоснабжения, а многие здания, находящихся в ведении органов местного самоуправления, не имеют энергетических паспортов, составленных на основе обследования учреждения.
По словам министра, одним из эффективных мероприятий для снижения потребления тепловой энергии может стать установка регулирующей арматуры в тепловых узлах зданий и сооружений, которое и ведет к снижению потребления. Однако на 23 мая она установлена только в 37 зданиях учреждений, подведомственных органам исполнительной власти и в 73 зданиях учреждений, находящихся в ведении органов местного самоуправления.
Причина такого положения дел не только в недостаточном финансировании программы. По мнению Главы республики, необходимо комплексное понимание задач и того, как рационально использовать имеющиеся средства.
- Мы видим, что установка даже недорогого оборудования позволяет окупить затраты в текущем сезоне. Надо смотреть по каждому учреждению, и если мы тратим несколько миллионов рублей на пластиковые окна, почему не поставить приборы учета за 400 тысяч рублей, эффект будет виден сразу, - подчеркнул Артур Парфенчиков.
Есть и объекты, где нужно выходить на энергосервисные контракты. Глава Республики привел в пример Беломорскую районную больницу. Там семь больших корпусов, множество помещений, при этом на коммунальные услуги больница тратит 2 млн. руб. в месяц. "Для комплексного обеспечения энергообъектов Беломорской больницы необходимы серьезные финансовые затраты, но там и экономия получится колоссальная. Поэтому надо думать о качественных, детально проработанных энергосервисных контрактах. А в перспективе сэкономленные деньги могут пойти на прямые задачи учреждения, на улучшение качества лечения и приобретение оборудования", - сказал Артур Парфенчиков.
В республике есть положительные примеры. Опыт энергосбережения активно внедряют в Костомукше и Питкяранте. Так, по словам, Главы Костомукшского городского округа Анны Бендиковой, благодаря заключенному в 2015 году энергосервисному контракту на уличное освещение, экономия за 2017 год составила почти 80 процентов.
Итогом совещания стало поручение Главы республики Правительству совместно с Минстроем и муниципалитетами подготовить новый вариант Программы по энергосбережению с четкими параметрами.
До 1 июля на уровне органов местного самоуправления должны быть разработаны так называемые "программы срочных мер", - то, что нужно сделать в первую очередь. В том числе, уже в рамках подготовки к следующему отопительному сезону.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.