Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Адаптация к климатическим изменениям – актуальное направление устойчивого развития сельхозотрасли ЕАЭС.

Адаптация сельского хозяйства к изменениям климата является одним из приоритетных направлений устойчивого сельскохозяйственного развития в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Взаимодействие Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) стимулирует наполнение интеграционной повестки этими вопросами. Об этом заявил помощник члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Роман Ромашкин на министерском круглом столе в рамках 31-й сессии Региональной конференции ФАО для Европы, которая прошла в Воронеже (Российская Федерация).
Участники мероприятия обсудили проблему обеспечения устойчивости сельского хозяйства и эффективного функционирования продовольственных систем в Европе и Центральной Азии в условиях меняющегося климата.
Представитель ЕЭК отметил, что вопросы интеграционной повестки базируются на общих для стран Союза национальных приоритетах. Они включают меры по обеспечению устойчивого сельхозпроизводства, повышению эффективности и уровня технологического развития отрасли.
"Эти направления в той или иной степени призваны решать вопросы устойчивости агропродовольственных систем и адаптации сельского хозяйства и аграрных технологий к климатическим изменениям", — подчеркнул Роман Ромашкин.
В частности, при координирующей роли Комиссии страны ЕАЭС формируют евразийские прогнозные балансы по основным видам сельхозпродукции, совместно развивают селекцию в растениеводстве, создают генетические ресурсы в племенном животноводстве на основе использования инновационных биотехнологических методов. Еще один приоритет – работа по созданию новых сортов сельскохозяйственных культур, разработка ресурсосберегающих технологий и технических средств для глубокой переработки сельскохозяйственного сырья.
В рамках созданных евразийских технологических платформ активно обсуждается развитие в Союзе на кооперационной основе инновационных производств, прорабатываются проекты по адаптации продовольственных систем к климатическим изменениям и использованию агроэкологических методов производства.
По мнению представителя ЕЭК, стремление ФАО уделить особое внимание вопросам диверсификации и агроэкологическим подходам актуально и своевременно. "Эта работа будет способствовать выходу на траекторию устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности в евразийском регионе", –подвел итог помощник министра Комиссии.
Справка
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)(Food and Agriculture Organization, FAO) – международная структура под патронатом Организации Объединенных Наций. ФАО является ведущей структурой в системе ООН, занимающейся проблемами развития сельских регионов и сельскохозяйственного производства. Стратегические цели – содействие борьбе с голодом, повышение продуктивности и устойчивости сельского, лесного и рыбного хозяйств, сокращение масштабов нищеты в сельских районах. В ФАО состоят 197 членов: 194 государства, одна организация (Европейский союз) и два ассоциированных члена. Евразийская экономическая комиссия имеет статус наблюдателя.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.