Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заседание международной электротехнической комиссии.

В период с 10 по 11 мая 2017 года на площадке филиала НИУ "МЭИ" в г. Волжском (Волгоградская область) проведена встреча руководителей рабочих групп МЭК ТК-9 "Электрическое оборудование и системы для железных дорог" и AHG-14 "Медные и медесодержащие несущие тросы для контактной сети железных дорог" для разработки международного стандарта, предложенного российской стороной.
Немного предыстории: к идее разработки международного стандарта ООО "Энергосервис", предприятие-член некоммерческого партнерства "Объединение производителей железнодорожной техники", подошел самостоятельно. Организации удалось добиться включения предложения по разработке соответствующего стандарта в основную повестку дня заседания МЭК в рамках Генеральной ассамблеи МЭК, которая проходила в Республике Беларусь в 2015 году. В итоге создана и начала работу рабочая группы – AHG-14 "Медные и медесодержащие несущие тросы для контактной сети железных дорог". Это один из немногих за десятилетия случай принятия МЭК российской инициативы, которая была поддержана экспертами из десяти стран, в том числе такими лидерами в области инноваций, как Германия и Япония.
Рабочая группа включает 12 экспертов из 6 стран, в том числе из Германии, Японии, Китая. Возглавил ее заместитель директора филиала НИУ "МЭИ" в г. Волжский В.Н. Курьянов. Первое целевое заседание рабочей группы прошло летом 2016 года в Москве. Согласование позиций крупнейших научно-технических центров стран-участниц рабочей группы проходило в течение всего 2016 года как в заочном режиме, в формате интернет-конференций, так и в ходе заседаний, прошедших в Италии и Китае.
Работа продолжается и в 2017 году. В настоящее время по решению МЭК, принятому в Китае осенью 2016 года, работа AHG-14 находится на стадии NWIP (стадия предложения новой рабочей темы) c приложением проекта стандарта, который должны согласовать большинство членов AHG-14. Такие этапы работы предписывает процедура разработки стандартов МЭК.
Заседание очередного этапа принятия стандарта в Волжском прошло в плотном графике. С докладами выступили представители России, Италии, Японии, Китая, Франции, Германии, Великобритании. Российскую сторону представляли директор филиала "НИУ "МЭИ" в г. Волжском Махсуд Султанов – эксперт ТК-9 МЭК, заместитель директора филиала "НИУ "МЭИ" в г. Волжском Василий Курьянов – эксперт ТК-9 МЭК, он же руководитель рабочей группы AHG-14, и генеральный директор ООО "Энергосервис" Виктор Фокин.
Мероприятие составило одну из значимых вех в рамках проекта ООО "Энергосервис" по международной научно-технической кооперации от создания инновационного изделия до разработки международного стандарта. К работе в проекте были привлечены региональные структуры НИУ "МЭИ" и ОАО "Северсталь-Метиз", Волгоградский политехнический университет, а также инновационные компании-участники "Сколково", подразделения ОАО "РЖД", федеральные научные центры, такие как ОАО "ВНИИЖТ", Федеральное агентства по техническому регулированию и метрологии и др.
В ходе встречи заслушаны также доклады руководителей всех действующих рабочих групп по разработке стандартов о реализованных мероприятиях с момента предыдущей встречи в г. Ченду (Китай) в октябре 2016 и планах работы на 2017 год.
Достигнутые результаты для Российской Федерации:
– получение опыта международной работы по разработке стандартов МЭК.
- принятие чернового проекта стандарта
– одобрение плана работ до октября 2017 года
– одобрение руководителями ТК-9 проделанной работы группы AHG-14.
- включение представителя Российской Федерации в состав CAG ТК-9 (CAG – это консультативная рабочая группа председателя любого комитета МЭК).
В итоге в конце заседания членами рабочей группы рекомендовано:
– проведение дальнейшей работы по разработке проекта стандарта МЭК "Медные и медесодержащие несущие тросы для контактной сети железных дорог"
– завершить согласование проекта стандарта со всеми членами рабочей группы AHG-14 для достижения консенсуса до следующей встречи во Владивостоке
– к следующему пленарному заседанию технического комитета ТК-9 в октябре 2017 г. в г. Владивосток подготовить доклад о завершении работ по согласованию проекта стандарта и достижению консенсуса всеми членами AHG-14.
Для российской стороны важно то, что стандарт будет разрабатываться с учетом нашего мнения, то есть и национальные требования, и наши технические возможности будут обязательно приняты во внимание. Также это серьезный шаг по заявлению о желании и возможностях России участвовать в работе по международной стандартизации.
Справка:
Международная электротехническая комиссия (МЭК; англ. IEC) — международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. Некоторые из стандартов МЭК разрабатываются совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO). МЭК создана в 1906 году и в настоящее время в её состав входят 83 страны.
Большинство стран-членов МЭК представлены в ней своими национальными организациями по стандартизации (Россию представляет Госстандарт РФ).
Основная цель организации, которая определена ее Уставом — содействие международному сотрудничеству по стандартизации и смежным с ней проблемам в области электротехники и радиотехники путем разработки международных стандартов и других документов.
ООО "Энергосервис"- инжиниринговая компания, разработавшая комплекс продуктов для ВЛЭП - высокопрочные, высокотемпературные провода, ОКГТ, грозотрос, а также несущий трос контактной сети для РЖД и тросовое дорожное ограждение. Является членом РНК Сигрэ, обладателем первой премии ПАО "Россети" "За лучший реализованный проект-2014".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.