Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Тютюшев: свинокомлекс "Томский" без реконструкции мог стать убыточным. "РИА Томск". 26 апреля 2018

Тютюшев: свинокомлекс Томский без реконструкции мог стать убыточным. РИА Томск. 26 апреля 2018
"Сибирская Аграрная Группа" по итогам 2017 года увеличила производство свинины на треть – до 137 тысяч тонн, и этот рост – в основном заслуга обновленного свинокомплекса "Томский". Его реконструкция обошлась в 4 миллиарда рублей, без нее свинокомплекс мог стать убыточным, рассказал в интервью РИА Томск генеральный директор холдинга Андрей Тютюшев.
Мяса больше, чем планировали
– Раньше свинокомплекс "Томский" производил около 26 тысяч тонн свинины в год. Когда в 2015 году мы начали его реконструкцию, я оптимистично говорил, что жду роста объемов в Томске на 30%. Оказалось, даже я был пессимистом: по итогам 2017 года мы уже получили на "Томском" почти 33 тысячи тонн свинины при том, что нормально работать он начал только во втором полугодии.
В 2018 году в планах реализовать порядка 43 тысяч тонн свинины. И это не предел. В перспективе мы хотим построить дополнительные корпуса откорма – поросята дольше будут содержаться на откорме, а значит, больше набирать, хотя "Томский" в первом квартале уже стал лидером по привесу среди всех наших предприятий. Так что тысяч на 50 данный комплекс сможем вывести.
© предоставлено Сибирской аграрной группой
На обновленном "Томском" одна свиноматка при опоросе дает в среднем 13,5 поросенка (до санации – 10,5), но к середине 2018 года поголовье заменят на более качественное, и показатель будет 14 поросят. Полпоросенка – достаточно много, если учесть, что поголовье составляет 15 тысяч свиноматок.
– Как происходила реконструкция? Были проблемы?
– Проблемы есть всегда: когда проводишь такую большую реконструкцию, весь комплекс задач, которые необходимо решить, выясняется после "вскрытия". Объективно расходы существенно превысили первоначальные планы. В-первых, это связано с тем, что приобретение оборудования совпало с повышением курса евро – он подскочил до 85 рублей, но отказаться от сделки или отложить ее мы уже не могли.
Во-вторых, возникли дополнительные расходы, которые изначально не планировали. Например, строительство утилизационного завода в поселке Заречном. Он обошелся в 250 миллионов рублей, но в перспективе принесет хорошую экономию: нам не придется платить за утилизацию сторонним организациям.
– Во сколько в итоге обошлась реконструкция?
– Порядка 4 миллиардов рублей – включая расходы на поголовье, все строительно-монтажные работы и покупку оборудования. Но допвложения еще будут. Например, в рамках реконструкции мы построили на территории предприятия комбикормовый завод, уже его запустили, но в этом году будем достраивать, чтобы сделать производство кормов более эффективным. На это потребуется 200-300 миллионов рублей.
Хороший год
– По вашим расчетам, как долго будут окупаться эти 4 миллиарда?
– Сложно сказать, это будет зависеть от цен на свинину, а они падают: в первом квартале 2018 года уже стали ниже на 12-13%, чем в прошлом году. Основной вопрос в том, что на "Томском" до реконструкции эффективность производства (по привесам, многоплодию) была такой, что при нынешних ценах на мясо предприятие стало бы неконкурентоспособно. И уже сегодня работало бы если не в минус, то в ноль.
– "Томский" еще до реконструкции стал убыточным?
– Нет, к счастью, несколько лет назад цены позволяли нам работать достаточно хорошо. Но сейчас совсем другие условия. Актуальная оптовая цена на апрель – 140 рублей за килограмм, такой же она была порядка восьми лет назад. Но тогда и евро был по 35, так что, считай, свинина подешевела двое.
Для старого комплекса, каким был "Томский" (и какими являются 30% свиноводческих предприятий России), 140 рублей – это пороговая цена, после которой идут сплошные убытки. Так что реконструкцию мы сделали очень вовремя.
– Какая цена для вас сейчас критична?
– В принципе мы переживем падение вплоть до 100 рублей на полутуши – это будет неприятно, но не смертельно. В целом по холдингу мы много сделали, чтобы создать хороший запас по себестоимости. Про экономию на утилизации я уже говорил, мы запускаем утильзавод в Томске и строим такой же в Красноярске.
Отличный эффект ожидаем от новых комбикормовых заводов. В Томске мы построили его в рамках реконструкции, но о результатах пока рано говорить, а вот по Красноярску, где завод работает с середины прошлого года, картина впечатляющая: если себестоимость производства на нашем старом заводе в Асине – 1300 рублей за тонну, то в Красноярске – 600 рублей!
Сейчас рассматриваем возможность строительства аналогичного производства на территории птицефабрики "Томская".
Предприятия "Аграрной Группы" в 2017 году произвели 137 тысяч тонн свинины, это на 32% больше, чем в 2016-м. Рост произошел в основном за счет "Томского", который выдал 32,6 тысячи тонн свинины (в 2016-м из-за реконструкции было всего 5,8 тысячи тонн).
– Финансовыми результатами холдинга вы в целом довольны?
– Да. По выручке "Аграрная Группа" выросла почти на 11%, по чистой прибыли – на 9% (итог – 1,8 миллиарда). По показателю EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации), который я считаю более объективным, мы выросли пропорционально выручке – на 11,5%.
Можно отметить, что впервые с момента покупки (в 2011 году) птицефабрика "Томская" сработала с прибылью – около 200 миллионов. Произвела она 38,2 тысячи тонн мяса птицы, яиц – 102 миллиона штук.
Этот результат особенно радует на фоне ситуации на рынке птицы: в России он переполнен, цены на мясо падали весь прошлый год, а в первом квартале 2018-го показали рекордное падение. Тем не менее, благодаря менеджменту мы отлаживаем производственные показатели. Помогло также снижение цен на зерновые и на евро (инкубационное яйцо мы закупаем импортное).
В 2018 году я планирую, что по EBITDA у нас будет рост в полтора раза – прежде всего за счет того, что заработал свинокомплекс "Томский". В показателях прошлого года он практически не присутствует – предприятие начало выдавать продукцию только во втором полугодии. По производственным показателям, думаю, мы выйдем по холдингу на 150 тысяч тонн свинины.
Глубокая переработка
– Какие сейчас есть тренды потребления, на которые "Аграрной Группе" приходится ориентироваться?
– Структура спроса меняется в сторону потребительского куска. Два года назад полутуши были основным нашим товаром, но начиная с 2016 года мы начали развивать переработку: сначала перешли на крупный кусок, затем стали производить и мелкий – человек хочет взять свежего мяса на один раз и тут же его приготовить, а не замораживать полпопросенка на всю зиму. И в объеме реализации продукции мясопереработки выросла доля именно упакованного мяса и крупнокускового полуфабриката – в 1,7 раза за 2017 год.
По сырым полуфабрикатам у нас есть неоспоримое преимущество – географическое положение. Мы специально строили свои комплексы в регионе так, чтобы в радиусе 500 километров обеспечивать потребителя свежей качественной продукцией. Как мне кажется, люди потихоньку начинают задумываться о том, что едят, и им важна уже не только цена. Так что стратегия "Аграрной Группы" будет заключаться именно в более глубокой переработке туш. Цель – перерабатывать 80% производимого мяса.
Мясопереработка "Аграрной Группы" находится в Томске и Кемерове, сейчас холдинг рассматривает возможность покупки либо строительства мясоперерабатывающих мощностей на Урале.
– Экспортную тему развиваете?
– Выход на экспорт – сложная и долгая работа, тем не менее в ней есть кое-какие успехи: мы начали официально возить свинину в Монголию. Продавать начали с декабря 2017 года, объемы пока небольшие – около 200 тонн, но это только начало. Возможно, через Монголию затем удастся наладить поставки в Китай.
Да, Китай пока всячески защищает своих производителей, не допуская в страну новых экспортеров. Но недавно он ввел санкции на свинину из Америки. Всего в Китай поставляли порядка 1,6 миллиона тонн свинины. Для Китая, который производит около 54 миллионов тонн, это капля в море, а для России это половина всего производства. Я верю, что рано или поздно этот рынок для нас откроется, и важно оказаться первыми у прорубленного "окошка".

Для справки: Название компании: Свиноводческий комплекс Томский АО Сибирская Аграрная Группа (Свинокомплекс Томский) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.