Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Фосагро" в текущем году планирует полностью консолидировать "Апатит".

Один из крупнейших мировых производителей фосфорных удобрений ОАО "Фосагро" в 2013 году намерен консолидировать 100% акций ОАО "Апатит" , говорится в проспекте компании к размещению евробондов.
Как сообщалось ранее, в настоящий момент доля "Фосагро" в "Апатите" составляет 95,9%.
В начале октября 2012 года "Фосагро" сообщило о получении 26,67% обыкновенных акций (около 20% от уставного капитала) ОАО "Апатит", находившихся в федеральной собственности. На тендере 4 сентября группа "Фосагро" предложила за госпакет акций "Апатита" наивысшую из всех участников цену в размере 11,11 миллиарда рублей. После победы на тендере доля "Фосагро" в уставном капитале "Апатита" увеличилась до 77,57% с 57,57%. Вместе с аффилированными лицами "Фосагро" принадлежит около 85% акций "Апатита".
В ноябре прошлого года компания направила обязательное предложение о выкупе акций миноритарным акционерам "Апатита". Предлагаемая цена, определенная в предусмотренном законом порядке, составляет 6,68 тысячи рублей за одну обыкновенную акцию и 5,34 тысячи рублей - за одну привилегированную акцию типа "А".
В середине января "Фосагро" сообщил, что предложение компании приняли более 11% миноритарных акционеров "Апатита", направившие компании заявление о его принятии. Таким образом, у "Фосагро" появилась возможность для принудительного выкупа оставшихся у миноритарных акционеров акций.
Ранее в компании официально не сообщали, собирается ли "Фосагро" выкупать акции в принудительном порядке. В конце октября 2012 года генеральный директор химхолдинга Максим Волков заявлял, что при достижении 95-процентного порога будет рассмотрена возможность принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров "Апатита".
В группу "Фосагро" входят "Апатит", ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Фосагро-Транс", ООО "Фосагро-Регион" и ОАО "НИИУИФ". Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и вторым в мире (не считая Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата. Чистая прибыль по МСФО в 2011 году составила 765 миллионов долларов, увеличившись на 88%, выручка - 3,42 миллиарда долларов (рост на 30,6%).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.