Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Декарбонизация ЕС набирает обороты. "Оilcapital.ru". 10 декабря 2020

Изменения регуляторной политики Евросоюза стоит учитывать в своих стратегиях представителям всех углеродоемких отраслей.
Как мы уже отмечали в наших еженедельных комментариях, в отличие от прошлых кризисов нынешний не стал преградой для развития экологической повестки и даже ускорил ее. Вслед за ЕС и Китаем о своих планах по достижению углеродной нейтральности объявили Япония и Южная Корея. Ожидается, что и США также в скором времени определятся в этом вопросе. При этом Еврокомиссия к 2030 г. намерена ужесточить требования по сокращению выбросов с действующих 40% до 55% от уровня 1990 г., что для системы торговли выбросами (EU ETS), покрывающей почти половину всего объема эмиссий региона, станет еще более критичным (с 43% относительно 2005 г., когда она была введена, до 63%).
Эти планы уже находят отражение в прогнозах аналитиков по ценам за выбросы диоксида углерода в Старом Свете. Так, согласно Reuters, в следующем году они могут вырасти с текущих 29 евро за тонну эквивалента CO2 в среднем до ~38 евро, а в 2022 г. — превысить 40 евро (+18% и свыше +30% соответственно относительно июльских оценок).

В долгосрочной перспективе (к 2030 г.) ожидается достижение отметки 65 евро за тонну эквивалента CO2, что в принципе не противоречит ранее опубликованному компанией Shell ценовому сценарию в 200 евро к 2050 г. для достижения углеродной нейтральности ЕС в заявленные сроки.
На фоне изменений в сфере регулирования явно прослеживаются и качественные сдвиги в структуре европейской энергогенерации. Например, при общем снижении объема выработанной электроэнергии в 27 странах ЕС в течение 10 месяцев 2020 г. (на ~4,8% г-к-г) спрос на ВИЭ продолжил свой рост.

Так, за прошедшие месяцы «зеленая» генерация в целом увеличилась на 11,6% г-к-г (+12% по ветру, +15% по солнцу и воде), в то время как на базе ископаемых топлив она заметно сократилась (-4% по газу и -23% по углю). При этом, как видно на рисунке 3, доля ВИЭ в обеспечении спроса в большинстве месяцев текущего года (за исключением периода с июля по сентябрь ввиду неблагоприятных погодных условий) превышала долю ископаемых топлив, а в совокупности за январь–октябрь соотношение составило 39% против 36%.

Таким образом, на примере региональной энергетики мы видим, что инициативы европейских законодателей оказывают ощутимое влияние. Однако «зеленый пакт (green deal) для Европы», принятый в марте этого года, подразумевает распространение экологических инициатив и за пределы ЕС. Так, если раньше только нефтегазовым компаниям было необходимо учитывать в своих стратегиях изменения регуляторной политики Евросоюза, то сейчас, в связи с планами по внедрению в 2023 г. трансграничного механизма углеродного регулирования (CBAM), представителям и других углеродоемких отраслей, таких как металлургия, цементная промышленность, нефтехимия и минеральные удобрения, следует внимательно отнестись к «зеленому» вектору ЕС.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.