Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Трубы для водоснабжения будут в обязательном порядке сертифицировать. "Электронная газета Век". 13 декабря 2018

Трубы для водоснабжения будут в обязательном порядке сертифицировать. Электронная газета Век. 13 декабря 2018
Сегодня многие добросовестные производители сталкиваются с конкуренцией фальсификата и контрафакта, ведут с ним, к сожалению, неравный бой. Это касается и рынка труб для водоснабжения и водоотведения.
Механизм обязательной сертификации труб способен помочь справиться с контрафактом и фальсификатом. И это вопрос отнюдь не только бизнеса, но, в первую очередь, благополучия и здоровья россиян в государственном масштабе.
На данный момент появилась надежда на позитивные сдвиги в данной сфере. Поскольку подготовлен и планируется к подписанию проект Постановления Правительства Российской Федерации о дополнении "Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 декабря 2009 г. № 982.
Так в перечне обязательной для сертифицирования продукции должны появиться "полимерные трубы" и "трубы чугунные" — трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ). Данные предложения рассматриваются на уровне Минпромторга РФ.
Помимо этого, в адрес Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ направлены предложения разработать и законодательно закрепить единую Методику испытаний, измерений и оценки для всех видов труб в рамках обязательной сертификации трубной продукции, определить перечень сертификационных центров, имеющих право на проведение обязательной сертификации трубной продукции и производств (аттестованные лаборатории, соответствующая материально-техническая база и квалифицированные специалисты).
В Минпромторге заявили о готовности провести совещание по данным вопросам и обсудить создание документов по стандартизации, которые закрепят правила и процедуры оценки сертификации трубной продукции.
Игорь Ефремов – генеральный директор ООО "Липецкая трубная компания "Свободный сокол" ­–производителя труб, инициировавшего работу по закреплению обязательной сертификации трубной продукции: "Сегодня около трети напорных труб для водопроводов, возможно, фальсифицированы или являются контрафактом. Это касается, прежде всего, полимерной продукции ввиду доступности организации ее производства. Срок службы таких труб не превышает и десяти лет. Помимо естественного роста тарифов ЖКХ, в которые закладываются суммы ремонта заведомо некачественных сетей, многократно возрастает риск утечки воды из труб в почву. При этом существует и такой фактор техногенной катастрофы как загрязнение воды вредными веществами из почвы и коррозийными частицами в трубах, утративших герметичность.
Причина засилья поддельных труб – это то, что во главу угла при выборе материалов для строительства распределительных сетей ставится фактор их цены, а точнее дешевизны. В итоге получается, что качество трубопроводных сетей косвенно контролируется рынком конкурсных торгов: контракт законно, но недальновидно отдается предложению с наименьшей стоимостью. Гарантийный срок, ложащийся на подрядчика, обычно не превышает трех лет, при этом окупаемость трубопроводной системы начинается от 60 лет. Такой рыночный подход в борьбе за тендерные заказы побуждает конкурирующие с крупными производствами гаражные предприятия сокращать себестоимость продукции.
Казалось бы, в таком бизнесе прямая зависимость качества от вложений потенциально предполагает повышенную ответственность контрагентов, однако ситуация выглядит иначе. Крупные предприятия вкладываются в производственную инфраструктуру, обеспечивающую контроль качества продукции, содержат квалифицированный персонал и работают только с хорошим сырьем – всеми этими условиями кустарные производства, естественно, пренебрегают. В качестве сырья для контрафакта используют вторичные материалы, причем материалы неизвестного происхождения. В итоге гаражные производители в конкурсной гонке успешно обходят по ценовой политике крупные предприятия, устроители тендеров закрывают планы, а заведомо ускоренный износ сетей подталкивает тарифы к постоянному росту. По оценкам экспертов отрасли, износ сетей в РФ сегодня оценивается в среднем в 45%, а в отдельных регионах РФ – до 80 %. Уже сегодня не доставляется до потребителя от 23 до 50% добытой и доведенной до санитарно-эпидемиологических норм, а, следовательно, дорогостоящей воды питьевого качества.
Обеспечивают законность этой схемы сертифицирующие организации, готовые за деньги оформить необходимые протоколы испытаний и выдать сертификат без настоящих испытаний и проверок продукции и тем более ее производства, по сути, превращая весь контроль качества в условность. Сертификат соответствия на трубы можно получить на срок от одного года до трех лет, срок зависит от выбранной схемы сертификации, что, конечно, влияет на себестоимость лицензии. И в дальнейшем с этими документами реализовывать любую поддельную трубную продукцию, не проходя никакого промежуточного контроля.
В итоге, из-за недостаточного госконтроля процедуры сертификации честные игроки на рынке теряют часть своей прибыли, а потребители находятся под риском техногенных катастроф и залатывают своими кошельками пробоины в системе контроля. Необходимость введения изменений, ужесточающих требования к качеству поставляемой продукции, сегодня очевидно назрела. Такие поправки заставят производителя и поставщика в случае несоответствия поставленной продукции заявленным требованиям материально отвечать за это в суде. Вода и деньги перестанут утекать сквозь пальцы. Уверен, проблема решится только системными изменениями".

Для справки: Название компании: Липецкая трубная компания Свободный Сокол, ООО (ЛТК Свободный Сокол) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.