Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Об итогах деятельности Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю за I полугодие 2018 года.

За отчетный период текущего года Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю проведено 2 093 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 484 плановые проверки и 160 внеплановых проверок, выявлено 3 055 нарушений, выдано 458 предписаний об устранении правонарушений, составлено 2 824 протокола об административных правонарушениях, вынесено 2 814 постановлений по делам об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 5,8 млн рублей, взыскано 2,4 млн рублей.
В рамках новых форм профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований законодательства, Управлением внесено 29 предостережений и 182 предупреждения о недопустимости нарушения обязательных требований.
В суды общей юрисдикции, в арбитражные суды направлено 145 административных дел, в рамках которых давалась оценка законности действий и решений Управления и его должностных лиц. Рассмотрено 128 дел, по 122 из которых вынесены положительные решения в пользу Управления.
В связи со сложной эпизоотической обстановкой в мире в целом, с учетом интенсивных торговых связей Российской Федерации со странами Юго-Восточной Азии (Монголия, Китай), особенно в приграничных районах Забайкальского края, основные усилия специалистов Управления в сфере федерального государственного ветеринарного контроля сосредоточены на предотвращении заноса на территорию Российской Федерации и распространения на ней инфекционных болезней животных, а также на обеспечении безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства.
В рамках исполнения поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А. В. Дворковича и президиума Правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности Российской Федерации от 27.11.2017 № 3 проведено 86 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки. Проведено 8 внеплановых выездных проверок охотхозяйств, в результате возбуждено 5 административных дел.
Во исполнение плана эпизоотологического мониторинга и государственного задания проведено 3 378 исследований, выявлено 136 положительных результатов.
В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, на территории Забайкальского края произведен отбор 153 проб (проведено 765 исследований) продукции животного происхождения и кормов, выявляемость составила 2,4%. На показатели фальсификации отобрано 35 проб пищевой продукции, из которых 26 дали положительный результат. В отношении предприятий, допустивших выпуск некачественной и опасной продукции, проведены внеплановые проверки. На двух предприятиях вводился режим усиленного лабораторного контроля.
В части осуществления лицензионного контроля в области фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения за I полугодие 2018 года выдано 3 лицензии по Забайкальскому краю, общее количество действующих лицензий составило 57 единиц.
При осуществлении ветеринарного контроля подконтрольных грузов, перевозимых всеми видами транспорта, в рамках надзора за безопасностью продукции при экспортно-импортных операциях в местах полного таможенного оформления, пунктах пропуска, перевозках между странами Таможенного союза, а также при внутрироссийских перевозках досмотрено и оформлено 41 тыс. тонн подконтрольной продукции, 11 тыс. голов животных и птиц, 77 тыс. шт. объектов животного мира. В результате ветеринарного контроля приостановлен оборот 230 тонн не соответствующих ветеринарно-санитарным требованиям продукции животного происхождения и кормов для животных.
С целью предотвращения ввоза в ручной клади и багаже пассажиров из иностранных государств на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу продукции досмотрено 159 тыс. мест ручной клади и багажа.
В рамках реализации мероприятий по внедрению обязательной электронной ветеринарной сертификации сотрудники Управления приняли участие в 33 совещаниях, проведенных совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и Министерством сельского хозяйства Забайкальского края. За I полугодие 2018 года 3 373 хозяйствующим субъектам предоставлен доступ к системе "Меркурий".
В сфере фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и на складах временного хранения специалистами Управления проконтролировано более 480 тыс. тонн импортной плодоовощной продукции и прочих продовольственных и непродовольственных грузов, досмотрено более 43,5 тыс. единиц транспортных средств. В местах завершения таможенного оформления в 148 случаях выявлено 4 вида карантинных вредных организмов (персиковая и восточная плодожорки, тутовая и калифорнийская щитовки). Отобрано и направлено в аккредитованные лаборатории для установления фитосанитарного состояния подкарантинной продукции более 46 тыс. образцов.
В целях предотвращения возникновения угрозы от возможного заноса карантинных объектов и распространения потенциально опасной продукции были проведены карантинные фитосанитарные мероприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации – 3,2 тонны подкарантинной продукции (семенной и посадочный материал, плодоовощная продукция и прочие материалы) не допущены к реализации.
По результатам I полугодия 2018 года при экспорте проконтролировано 18 тонн подкарантинной продукции и 516 тыс. куб. м лесоматериалов. При межрегиональных перевозках Управлением проконтролировано 11 тыс. куб. м подкарантинной продукции. В информационной системе "Аргус-Фито" оформлено более 13 тыс. фитосанитарных и карантинных сертификатов.
При проведении проверок в сфере государственного надзора за качеством и безопасностью зерна, продуктов его переработки и семенного контроля выявлено 395 нарушений, рассмотрено 392 постановления о привлечении правонарушителей к административной ответственности.
В весенний период организованы контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением законодательства в области семеноводства при реализации семенного и посадочного материала на рынках и в местах несанкционированной торговли. По результатам контрольно-надзорных мероприятий проконтролировано свыше 20 тыс. саженцев плодово-ягодных растений и посадочного материала, более 1,8 тыс. саженцев реализовывалось с нарушением законодательства в области семеноводства.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий проконтролировано более 1 тыс. тонн зерновой продукции, из которых 48 тонн не соответствуют требованиям нормативных документов. Руководителямучреждений и организаций внесено 130 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению нарушения.
В рамках взаимодействия с ФГБУ "Забайкальский референтный центр Россельхознадзора" за текущий период по государственному заданию отобрано и направлено на исследование 133 образца поднадзорной продукции. Порезультатам лабораторных исследований в области семеноводства сельскохозяйственных растений выявлено несоответствие 31 пробы требованиям государственных стандартов, в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки обнаружено 26 проб, не соответствующих требованиям по показателям качества и безопасности.
На предмет соблюдения требований земельного законодательства проведено 254 надзорных мероприятия, обследовано свыше 30 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Выявлено 172 нарушения земельного законодательства. По результатам проведенной работы выдано 92 предписания, в сельскохозяйственный оборот возвращено более 180 га земель. 167 нарушителей земельного законодательства привлечены к административной ответственности, в том числе в виде штрафов на общую сумму 3,6 млн рублей, в бюджеты различных уровней поступило более 1,5 млн рублей.
С начала 2018 года проведен ряд организационных мероприятий по усилению работы, направленной на выявление запрещенной к ввозу на территорию РФ продукции и ведущейся в целях реализации Указов Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", от 29.07.2015 № 391 "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". На сегодняшний день по итогам января–июня 2018 года в 20 случаях уничтожено более 3,6 тонны продукции. В соответствии с действующим законодательством запрещенная продукция была изъята из оборота и уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов. Работа по пресечению ввоза и реализации товаров, подпадающих под продуктовое эмбарго, продолжается.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.