Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Металлурги просят президента не вводить налог на движимое имущество и НДС на лом.

В своем обращении металлурги указали на то, что в законе, по их мнению, содержатся непроработанные изменения, и документ не обсуждался с предпринимательским сообществом
Российские металлурги не согласны с поправками в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают фактический возврат налога на движимое имущество и НДС на реализацию лома черных металлов. Соответствующее обращение с замечаниями к федеральному закону и просьбой его отклонить в случае принятия Советом Федерации направлено президенту России Владимиру Путину. Копия документа имеется в распоряжении ТАСС.
"Просим Вас отклонить проект федерального закона, предусматривающий указанные изменения и поручить провести детальные обсуждения данных изменений в Налоговый кодекс с деловым сообществом", - отмечается в письме главы отраслевой ассоциации "Русская сталь" и основного акционера Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина.
После отмены налога на движимое имущество в 2012 году многие компании проинвестировали сотни миллиардов рублей в новое оборудование, а закон предполагает возврат обложения по ставке 1,1% при отсутствии обратного решения субъекта РФ. "В условиях бюджетного дефицита большинства российских регионов данное решение де-факто означает увеличение нагрузки на промышленность на более чем 70 млрд руб. в год", - указано в письме.
Поправками также вводится НДС на реализацию лома черных металлов, который был отменен в 2008 году. Возврат к практике взимания данного налога "приведет к возобновлению "серых" схем по приобретению лома, а также потребует отвлечения оборотных средств компаний в размере 25 млрд рублей ежеквартально", отмечается в документе.
В обращении российские металлурги также выразили обеспокоенность тем, что законопроект не обсуждался с предпринимательским сообществом и, по их данным, не был согласован в установленной форме с федеральными органами государственной власти. Основной объем изменений был внесен в законопроект на этапе второго чтения: 9 ноября проект был направлен на согласование в отраслевые министерства, 10 ноября внесен в Госдуму и всего через 2 дня был рассмотрен во втором и третьем чтении. "Такая нестабильность налоговой системы, а также резкое и непредсказуемое изменение "правил игры" без каких-либо дискуссий сводят на нет все усилия по стимулированию инвестиций в Российскую Федерацию и обеспечению долгосрочного роста промышленности", - отмечается в письме.
По мнению металлургов, закон содержит прочие непроработанные изменения, в частности, касающиеся механизма инвестиционного налогового вычета, налоговых льгот на энергоэффективное оборудование и усиления налогового контроля трансфертного ценообразования.
Членами отраслевой ассоциации "Русская сталь" являются: Evraz, "Мечел", Магнитогорский металлургический комбинат, Новолипецкий металлургический комбинат, Оскольский электрометаллургический комбинат, "Северсталь", Трубная металлургическая компания, Промышленно-металлургический холдинг. Эти компании производят 98% российского чугуна и около 90% стали и российского проката, примерно 60% труб, а также значительную долю металлургического сырья.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.