Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Переработка, технологические производства и реальный сектор промышленности: Игнат Петухов — об экономике будущего. "Оренбург Медиа". 31 мая 2023

Переработка, технологические производства и реальный сектор промышленности: Игнат Петухов — об экономике будущего. Оренбург Медиа. 31 мая 2023
Последние 4 года экономика Оренбуржья вместила в себя два основных этапа развития. Вице-губернатор Оренбургской области, министр экономического развития Игнат Петухов убежден, что регион стоит на пороге третьего этапа развития, который во многом должен определить будущее области на ближайшее десятилетие, обозначив основные направление ее развития.
Как отметил в разговоре с "Оренбург Медиа" Петухов, первый этап пришелся на 2019-2020 годы. В этот период произошёл перезапуск банкротных и кризисных предприятий на всей территории области, в том числе и на востоке Оренбуржья.
Вывести из банкротства и найти инвестора
— За 2 года работы удалось вывести из сложного финансового положения больше 30 крупных заводов, организаций и компаний. Что важно — это тысячи вновь созданных хорошооплачиваемых рабочих мест и миллиарды рублей инвестиций в покупку нового современного оборудования на этих предприятиях. Здесь и Орский вагоноремонтный завод, который снова начал выпускать колёсные пары, нанял на работу свыше 500 человек и уже сейчас нарастил выручку до 2 млрд. рублей. И Орская макаронная фабрика, в производство которой было проинвестировано свыше 1 миллиарда рублей. И которая сейчас является одной из самых современных макаронных фабрик в России. Хотя еще 5 лет назад стояла в простое.
Работа шла и в других городах, подчеркнул он. Так удалось перезапустить Кувандыкский завод магниевых соединений — уникальное предприятие, которое сейчас выпускает 70% всех сульфатных удобрений России. Сегодня компания платит своим сотрудникам, которых уже больше 200 человек, заработную плату от 40 тысяч рублей, и это в небольшом городе. Еще 4 года назад предприятие находилось в предбанкротном состоянии, рушились стены цехов, а зарплата рабочих составляла всего 16 тысяч рублей.
— Ну и конечно Орский завод холодильников, который перезапустил своё великое производство и вновь начал производить и продавать известные на всю страну холодильники Орск. И таких предприятий десятки. На этих предприятиях обновились основные фонды, были вновь наняты на работу люди, отлажен процесс выпуска востребованной для страны продукции. Почти везде процесс улучшения финансового положения и выхода из банкротства был связан со сменой собственников. Типичный портрет прошлых собственников, доведших производства до такого состояния: это собственник эпохи "прихватизации", цель которого выжать из предприятия по-максимуму, урвать то, что еще не успели урвать в 90ые, вывести деньги на покупку элитных коттеджей и люксовых автомобилей, хотя предприятие остро нуждается в деньгах на развитие.
Вице-губернатор отметил: на смену пришли совершенно другие собственники-инвесторы. Зачастую это крупные региональные и федеральные компании, выросшие из региональных.
— Здесь один из самых ярких примеров предприятие "Уральский бройлер", и их новый собственник группа компаний "ГАП-ресурс". С приходом нового инвестора мясо курицы, произведённое в Оренбуржье теперь продаётся по всему миру. Даже в таких экзотической стране, как Саудовская Аравия. Другой пример "Орский бекон" свиноводческий комплекс, который еще 4 года назад находился в банкротстве. Теперь его собственником является одна из крупнейших российских компаний "Черкизово". Которая уже согласовало крупную инвестиционную программу на сотни миллионов рублей, чтобы обновить оборудование, и вывести предприятие на уровень лучших российских и мировых аналогов. Важно, что сейчас в области почти не осталось проблемных предприятий в кризисном или банкротном состоянии. А уровень безработицы сейчас вообще на рекордно низком уровне, меньше 1 процента!
Пересборка региональной экономики
Вторым этапом Игнат Петухов назвал 2021-2022 годы. Их характеризовала пересборка всех инвестиционных процессов, изменения налогового законодательства, зонтичные меры поддержки во время коронавируса, запуск нового инвестиционного цикла, создание особой экономической зоны и технологическое развитием в условиях санкций.
— Все это пришлось на 2 года. Пожалуй, они были самыми сложными в истории современной России. Однако, они заложили крепкий фундамент для экономики будущего в том числе и в Оренбуржье. Губернатором была поставлена задача по усилению работы со всеми типами инвесторов. Сейчас у нас в области реализуется больше 70 крупных инвестиционных проектов на общую сумму свыше 415 млрд рублей, и 20 проектов из них — проекты импортозамещения. Оренбуржье наконец-то появилось на инвестиционной карте Российских инвесторов. Но что важнее, наши предприятия, которые уже десятки лет работают на территории области тоже активно стали вкладывать и инвестировать деньги в расширения своих производств.
Особая экономическая зона должна стать еще одним мотором для оренбургской экономики, убежден Игнат Петухов. Всего за год существования ОЭЗ уже 6 компаний стали частью особой экономической зоны. Управляющая компания ОЭЗ "Оренбуржье" привлекла инвестиций 21,9 млрд рублей, что в итоге составляет порядка 6,25 рублей частных инвестиций на один бюджетный рубль
ОЭЗ "Оренбуржье" располагается на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). В ближайшие два года будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.
— Для резидентов ОЭЗ созданы условия для выгодного ведения бизнеса. Действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги, ввозные пошлины и таможенный НДС. Налог на прибыль снижен до двух процентов. Общая сумма планируемых вложений – 3,7 млрд руб. Всего за год существования ОЭЗ, уже 6 компаний стали частью большой команды развития Оренбуржья. Полноценный запуск ОЭЗ запланирован на 2024 год.
Как отметил Игнат Петухов, по итогам 2022 года, объём инвестиций в области достиг рекордного значения в 235 млрд рублей, которые были вложены предприятиями в свой основной капитал. Из самых крупных и долгожданных проектов — инвестиционные проекты в сфере переработки и выпуску продукции глубоких переделов.
— Так, "Уральская сталь" реализует проект по строительству в области производства трубного проката общей стоимостью свыше 25 млрд рублей. Производство в Новотроицке станет одним из самых больших в России. Запуск уже в 2024 году. До этого Уральская сталь выпускала лишь листовой прокат и чугун. Другой проект в сфере переработки, который тоже начнет работать уже в 2024 году — это строительство крупнейшего в России маслоэкстракционного завода в Бузулуке. Стоимость проекта свыше 15 млрд рублей. Оренбуржье ежегодно собирает крупный урожай подсолнечника и других масленичных культур общим объёмом свыше 1,3 млн тонн. Но внутри области перерабатывается всего 500-600 тысяч тонн, а все остальное уходит в другие регионы вместе с рабочими местами и налогами. В 2024 году после запуска завода, весь объём подсолнечника области и соседних регионов будет перерабатываться в Бузулуке. Проект реализует одна из крупнейших Российских компаний, абсолютный лидер в своём сегменте — компания Астон. Ну и конечно строительство сразу трех фабрик по обогащению каолинов на востоке области в Домбаровском и Светлинском районах. Напомню, что в 2019 году в Оренбуржье было открыто одно из крупнейших каолиновых месторождений в мире с суммарными запасами свыше 300 млн тонн. Каолин — это белая глина, которая используется в керамике, дорожном строительстве, химии и других секторах экономики. Совокупно на первом этапе на востоке области будет создано свыше 700 новых рабочих мест. Для нас принципиально важно не просто добывать сырье, а производить на основе него продукцию с высокой добавленной стоимостью на территории Оренбуржья.
Другой успешный проект в рамках которого создано уже больше 1000 рабочих мест — "Оренбургский пропант", подчеркнул Игнат Петухов. Компания использует серпантенит, добываемый в Оренбуржье для производства пропанов для нефтяной промышленности.
— Сейчас заканчивается строительства нового цеха стоимостью почти 3 млрд рублей, в рамках которого будет создано еще 1000 новых рабочих мест. И здесь мы снова соблюдаем наш принцип: все новое, что добывается в виде сырья у нас в Оренбуржье должно и перерабатываться здесь.
Новая экономика региона
Новый этап, рассчитанный на три года, должен сформировать новую экономику Оренбуржья, убежден Игнат Петухов. Это, отметил он, этап, когда и область и предприятия используют тот наработанный годами опыт, чтобы занимать новые ниши, создать новые отрасли и сформировать высокотехнологичные производства.
— Уже сейчас у нас появляются отрасли, которых никогда не было на экономической карте Оренбуржья. Это и производственная компания Оренклип, которая сейчас является компанией №1 в России по выпуску оборудования для мясокомбинатов. И завод дисплеев который открывается в Оренбурге и который будет выпускать современные экраны, при этом на заводе будет работать больше 200 работников. Ну и конечно компания Озон, которая строит логистический комплекс за 4 млрд рублей и создаёт при этом почти 3 тысячи новых рабочих мест, а самое главное, что этот комплекс позволит торговать товарами произведёнными нашими Оренбургскими предпринимателями по всей России. Бузулукский "Композит" начинает осваивать выпуск высокотехнологичной продукции в сфере промышленного холода, а Газпром строит в Оренбурге завод по производству сжиженного газа. "Стойленская Нива" начинает проектировать свою макаронную фабрику. В ближайшие несколько лет в области должны появится свои производства по переработке твёрдой пшенице, в том числе и производство булгура — крупы, набирающей обороты во всем мире.
Все это уникальные, современные производства, подчеркнул он. Часть из них основана на переработке. Часть из них на высоких технологиях.
— Пожалуй, именно переработка и технологичность — должны стать основой для тех новых отраслей, которые появятся в Оренбуржье в ближайшие 3 года. Для привлечения таких инвесторов и выращивания своих компаний будем использовать и длинные и дешёвые деньги (ниже 5% годовых) и готовую промышленную инфраструктуру наших ОЭЗ и ТОСЭР, ну и конечно налоговые льготы, чтобы снять с инвестора финансовую нагрузку.
Сейчас для нашей области точно то время, когда мы должны сформировать задел на ближайшее десятилетие и снова вернуть промышленности Оренбуржья его былое Совесткое величие.
— Все в наших руках, — резюмировал Игнат Петухов.

Для справки: Название компании: Группа агропредприятий Ресурс (ГАП Ресурс) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.