Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минсельхоз РФ согласовал 20 заявок на льготные кредиты для аграриев Курганской области.

Товаропроизводителям будут выданы кредиты по ставке не более 5% годовых на общую сумму более 500 млн рублей
Министерство сельского хозяйства РФ согласовало 20 заявок сельхозпроизводителей Курганской области на получение льготных кредитов. Общая сумма кредитов - более 500 млн рублей, сообщили во вторник в региональном департаменте АПК.
"Все 20 заявок на общую сумму кредитов 534,4 млн рублей, поданные сельхозтоваропроизводителями Курганской области по краткосрочному кредитованию, согласованы Министерством сельского хозяйства РФ. В настоящее время департамент агропромышленного комплекса Курганской области совместно с уполномоченными банками формирует второй реестр потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных кредитов", - говорится в сообщении.
Как отметил в беседе с ТАСС первый заместитель директора регионального департамента АПК Юрий Михеев, товаропроизводители получат льготные кредиты по ставке не более 5% годовых в ближайшие дни. "Мы говорили сельхозтоваропроизводителям начинать процесс оформления документов в банк для получения кредита как можно раньше. У нас производители же как думают - раз посевная в мае, то я в апреле пойду в банк. Проблема еще и в том, что не все соответствуют требованиям банка по залогу или по критериям безубыточности производства", - подчеркнул он.
Михеев отметил, что в феврале льготные кредиты получат те, кто занимается полеводством, переработкой, а также фермеры. "В полеводстве лимит на одного заемщика - не более 50 млн рублей, для них это текущее финансирование. А вот для мелких сельхозпроизводителей это имеет решающее значение - они, например, смогут закупить больше техники", - резюмировал собеседник агентства.
Льготное кредитование в АПК
Система льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% была запущена с 2017 года. Минсельхоз изменил систему краткосрочного кредитования АПК. Ранее аграрии брали кредиты по коммерческой ставке и только после этого обращались в Минсельхоз за субсидиями. Теперь сельхозпроизводители могут сразу получить в банке кредит по ставке не более 5%, Минсельхоз же направляет средства прямо в банк.
В новом механизме могут участвовать банки с уставным капиталом не менее 20 млрд рублей. Минсельхоз уже заключил соглашения с десятью системообразующими банками, отобраны еще 15 региональных банков.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.